"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 13:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Есть у шофёра трудовые ордена
13:43
Есть у шофёра трудовые ордена

Так уж распорядилась судьба, что выпало родиться Александру Петровичу Миронову (р. п. Николаевка) незадолго до начала Великой Отечественной войны. Суровые сороковые не обошли стороной ни одну семью. Отец Мироновых вернулся с фронта инвалидом и вскоре умер. У матери их было шестеро…

 Стопка красных книжечек и целая горсть медалей, значков, удостоверяющих трудовую доблесть моего собеседника, лежат на столе перед нами. Их только что достала его супруга Лидия Николаевна. По всему видно, не носит их Александр Петрович. С молчаливого одобрения деда, себе на грудь их вешала внучка, пока не подросла. Сколько их, однако! Знаки «Победитель соцсоревнования» (за 1975, 1976, 1978 годы), «Ударник коммунистического труда» (1975, 1976, 1981), орден «Знак Почета» (1976), орден «Трудовой славы 3 степени» (1975). За каждой наградой тяжелые будни шофера, непростые рейсы, выполнение плановых заданий, а еще неподкупная дружба и дух товарищества в бригаде, взаимовыручка и мужская солидарность. Лидия Николаевна просит обратить внимание на записи в трудовой: книжка пестрит благодарностями за добросовестную работу.

Александр Петрович и не помнит точно, в каком возрасте пошел работать в колхоз. Потом Пичеурская МТС (от Белого Ключа, где родился и рос Сашка, до Телятниково рукой подать). Закончил он школу механизации в Новоспасском, проработал 6 месяцев и ушел в армию. Служил 3,5 года в Германии.

На работу в сельхозтехнику пригласил по старой, доброй памяти Иван Егорович Сидоренко, тогда – главный инженер этого предприятия. В январе 1962 года поступил он шофером, зимой работал слесарем.

«Интересно, весело было работать!»- отмечает Александр Петрович. Именно интересно, а не трудно. А шоферил он поначалу на газончике (ГАЗ – 51), командировки за запчастями в Сердобск, Ульяновск и другие города длились ни одни сутки. При этом дома ждали жена и двое детей. Стал бригадиром. Потом пошли уже ЗИЛы. Александр Петрович сменил их шесть, новеньких, полученных один за другим, как только вырабатывался срок службы. У шофера есть знак «За работу без аварий» (1983), значит, не так просто доверяли ему новую технику.

Не заметил шофер, как «доехал» до пенсии, стали одолевать болячки. Перенесенный инфаркт, казалось, перечеркнул всё то, чем любил заниматься всю жизнь. Врачи запретили любые физические нагрузки. И тут помог И. Е. Сидоренко. «Займись, - говорит, - Сашка, пчелами». «Какие пчелы? Трутня от матки не отличу!, - вспоминает давние дела А. П. Миронов. А Иван Егорович настаивает: «Ничего, научишься. И занятие тебе будет, и для здоровья полезно». Когда это было?! Сейчас уже у Александра Петровича у самого уроки по пчеловодству можно брать. Запало, как говорится, это дело в душу. Горы специальной литературы, в том числе периодики лежат на самом видном месте. Ничего не поделаешь, кто в труде воспитывался, жил, того ни болезни не берут, ни годы.

На прощанье супруги Мироновы дали с собой баночку меда. «Отличный медок, душистый», - нахваливали в редакции подарок.

Зоя Томкина.

Просмотров: 669 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0