"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 15:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Эстетическая культура: законы красоты
13:10
Эстетическая культура: законы красоты

Эстетическая и художественная культура — важнейшие составляющие  духовного облика личности. От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и другим людям.

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, настроение их, слова, взгляды, жесты, мимика - всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании.

Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности. Чем раньше она попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность.

Творчество — форма самоутверждения человека, его самодеятельности и саморазвития. Всякая творческая деятельность по своей сути эстетична, так как в процессе ее постигается гармония мира, его красота, развиваются созидательные, общечеловеческие силы. Воспитание творчества — это развитие самостоятельности, активности личности, умения диалектически мыслить и действовать в соответствии с идеалами. Под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности.

 Принципы эстетического воспитания следующие:

 - связь воспитания с жизнью;

 - единство воспитания, обучения и развития;

 - комплексный подход ко всему делу воспитания;

 - сочетание педагогического руководства с инициативой, самодеятельностью и самостоятельностью;

 - систематичность и последовательность воспитания;

 - учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемых.

 Все перечисленные принципы представляют целостную систему. Теснейшая их взаимосвязь обеспечивает эффективность процесса эстетического формирования личности.

Эстетическое образование, приобщение людей к сокровищнице мировой культуры и искусства — все это лишь необходимое условие для достижения главной цели эстетического воспитания — формирования целостной личности, творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты.

Наталья Нейфельд, преподаватель МОУ ДОД «Николаевская ДШИ».

Просмотров: 741 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0