"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 21:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 24 » Девушки в шинелях
15:14
Девушки в шинелях

С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события второй мировой войны. Но они никогда не изгладятся из людской памяти. Это было время тяжёлых испытаний, проверки стойкости и мужества каждого человека. Бессмертен подвиг и наших земляков, избавивших мир от коричневой чумы. Особого внимания заслуживают девушки в шинелях. Память о них жива в сердцах старшего поколения. Надо, чтоб наши дети и внуки навеки запомнили их имена.

Всего из Ахметлея за годы войны ушло на фронт девять девушек: Ахметова Рауза Ибрагимовна, Абуталипова Гельмруй Давлятовна, Аббясова Мяхфуза Сабировна, Аширова Магибрюза Нуретдиновна, Богданова Бялхия Люкмановна, Муськина Асия Халимовна, Мустеева Махруй Хасановна, Тажетдинова Мавлюда Ислямовна, Такташова Марзия  Исхаковна. Девушки были молоды, смелы и отважны. Они воевали и защищали страну на передовой: кто полковым поваром, кто санитаркой, кто связистом и зенитчицей…

Время неумолимо. Их никого уже нет в живых. Тем не менее, хочется рассказать о том, как сложилась судьба этих удивительных женщин-фронтовичек, женщин-тружениц.

После окончания Кузнецкого медицинского училища Рауза Ибрагимовна вышла замуж за своего односельчанина К. Б. Ахметова. К несчастью их первенец умер. Вскоре началась война. Мужа призвали на фронт. Ушла на войну и Рауза Ибрагимовна. Ухаживала за ранеными, и в составе эвакогоспиталя №1337 дошла до Польши, Чехословакии. Домой она вернулась поле окончания войны и устроилась у нас в селе Ахметлей в фельдшерско-акушерский пункт. Проработала она фельдшером до 1975 года. У нас в селе нет семьи, где бы благодаря акушеру Раузе Ибрагимовне не появился на свет хотя бы один малыш. Наши мамы и бабушки с большой теплотой и благодарностью вспоминают о ней: «Женщина была красивая, статная, с кудрявыми волосами и большими чёрными глазами. Очень энергичная, строгая и требовательная к персоналу, но справедливая и ко всем внимательная». Рауза Ибрагимовна вместе с мужем Киямом Бадретдиновичем вырастили и воспитали троих детей.

Асия Халимовна Муськина запомнилась односельчанам милой, доброй, жизнерадостной женщиной. Она долгие годы проработала продавцом в сельском магазине. Нередко сама ездила на базу за товаром, в магазине всегда был хороший ассортимент. Поэтому деревенские из одного конца села, минуя три магазина, ходили за покупками на Новый план к приветливой продавщице Асие Халимовне. Долгие годы А. Х. Муськина была депутатом сельского совета. Нелегко пришлось ветерану войны и в мирной жизни. Муж рано умер, и все заботы по дому были взвалены на хрупкие женские плечи. Но она никогда не жаловалась. Ведь дома каждый день уставшую, любимую маму ждали четверо детей.

Махруй Хасановна с мужем Ниязом Сабировичем Мустеевы прошли всю войну. У них не было детей, возможно в этом виновата война. Совсем молоденькой Махруй в 1941 году ушла на фронт. До самой победы сержант Мустеева была полковым поваром, варила и таскала тяжёлые котлы в составе Второго и Третьего Украинских фронтов. Успела она повоевать и на Японской. Долгие годы работала М. Х. Мустеева в колхозе разнорабочей. Прожила долгую жизнь после смерти мужа под присмотром и уходом своих племянниц.

Ахметова Рауза Ибрагимовна, Муськина Асия Халимовна, Мустеева Махруй Хасановна - все они были призваны в одно время и жили после войны на одной улице -  Новый план.

Марьям Каримова, библиотекарь, с. Ахметлей.

Просмотров: 697 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0