"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 07:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Держи мою руку
10:27
Держи мою руку

 С целью объединения волонтёров для развития потенциала молодёжного добровольчества по решению социально значимых вопросов в Центре социального обслуживания «Парус надежды» прошёл межрайонный волонтёрский слёт, в котором приняли участие более 50 человек из пяти районов Ульяновской области: Николаевского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Ульяновского и Кузоватовского.

Программа трёх дней работы слёта была очень насыщенной, каждый день был расписан с восьми утра до двенадцати ночи: на улицах посёлка волонтёры провели две профилактические акции «Мы – за здоровье!», «Здоровая, счастливая семья», участвовали в тренингах «Наш выбор – здоровье!», «Наше будущее – здоровая молодёжь», «Психологическая толерантность к людям с ограниченными возможностями», в ток-шоу «Алгоритм семейного счастья», в мастер - классах.

За время работы слёта волонтёры встречались со многими интересными людьми нашего района и области. Очень запомнились всем участникам слёта мероприятия, направленные на установление толерантности к людям с ограниченными возможностями: были проведены тренинги, социальный театр, где почти каждый смог побывать в роли инвалида, смог почувствовать, как тяжело жить людям с ограниченными возможностями в нашем социуме.

В заключение все посмотрели фильм «Бабочка». Этот фильм о человеке, у которого нет ни рук, ни ног. Но он смог перебороть свой недуг, свою беспомощность, он смог стать полезным и нужным человеком, он доказал, что человека ничто не может сломить. Казалось, что не было человека, который бы не плакал во время просмотра этой истории.

В программу межрайонного слёта волонтёров входили несколько мастер - классов.  

Наибольшее количество участников собрал мастер – класс по косики – каратэ (одной из форм современного каратэ). Ребята узнали, как появился в России этот вид боевых искусств, об основных приёмах ведения рукопашного боя, а также о том, что через повседневные тренировочные занятия, спортивные соревнования, учебно-тренировочные сборы у юных каратистов формируются такие положительные качества, как дружба, уважение к старшим, чувство ответственности за свои поступки, работоспособность, коллективизм и целеустремлённость.

В программе было много игр. Особенно запомнилась ролевая игра «Город N»: участники командами путешествовали по станциям, на которых предлагались проблемные жизненные ситуации. Ребята должны были найти верное решение этих ситуаций. В конце каждого дня участников слёта ждали дискотека и стартин.

   Закончился слёт на высокой ноте, все участники станцевали танец-гимн слёта, которому их научили наши волонтёры, ребята обменялись прощальными разноцветными ленточками, которые они повязывали друг другу и говорили при этом пожелания скорой встречи.

Самым активным участникам были вручены призы и подарки. Ребята так сдружились за эти три дня, что долго не могли разъехаться, а некоторые даже не могли сдержать слёз. Но все решили, что в скором времени снова соберутся вместе, у всех у них ещё много общих дел.

Большую работу в проведении слёта сделали волонтёры движения «Держи мою руку».

Молодцы, ребята! Будущее за вами!

Лариса Фадеева, зав. отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р. п. Кузоватово.

Просмотров: 700 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0