"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 23:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 8 » День рождения в День Победы
09:28
День рождения в День Победы

9 мая у Майи Михайловны Кашутовой из села Славкино двойной праздник, даже тройной: День Победы, день рождения у неё и её внука. В нынешнем году 9 мая ей исполняется 75 лет. Сегодня мы в гостях у этой милой женщины, с доброй улыбкой и молодыми глазами, сорок с лишним лет отдавшей Славкинской школе.

Оказывается, Родина не только там, где человек родился. Она ещё и там, где проведены лучшие годы жизни. А лучших лет у Майи Михайловны не так уж и мало. Приехала по распределению института в далёком шестидесятом году, да так и осталась. Сегодня в Славкино Майю Михайловну знают все, да и сама она знакома со многими. За долгую трудовую жизнь учеников у неё было – не пересчитать. Но все её помнят – добрую, внимательную, при необходимости строгую и требовательную. Особая гордость Майи Михайловны – её трудовая книжка, в которой только две записи: о приеме на работу в Славкинскую школу и об увольнении, в связи с выходом на пенсию.

Родилась она в соседней, Пензенской, области, в посёлке со звучным названием Золотарёвка. Когда-то там была суконная фабрика, на которой трудились родители нашей героини. Не захотела девушка идти по их стопам, а по приглашению подруги уехала в Даугавпилс, что в Латвии, и поступила в педагогический институт. После его окончания получила распределение в Николаевский район. Ей предлагали работу и в других сёлах района, но она вместе с четырьмя подругами, такими же молоденькими учительницами, как и сама, выбрала Славкинскую школу. Выбрала и ни капельки не пожалела. Тем более, что повстречала она в Славкино и свою судьбу. Как поженились в 1961 году, так живут Майя Михайловна и Юрий Афанасьевич душа в душу. Двоих детей вырастили, потом внука с внучкой. Уже золотую свадьбу справили.

А 9 мая в доме Майи Михайловны соберутся дети, внуки, друзья. И ученики помнят, какой это день: день семидесятипятилетия любимой учительницы, которую захотят поздравить обязательно. Майя Михайловна рассказывает, что каждый год в этот день телефон просто раскаляется: «Я 9-го мая с самого раннего утра просто сижу возле телефона и отвечаю на звонки». Не только 9-го мая вспоминают ученики свою учительницу. Стоит только кому-то из них приехать в Славкино, обязательно приходят к Майе Михайловне в гости расспросить о здоровье, вспомнить былое, поделиться радостью или горем, рассказать о своих успехах. «Вот недавно мои девчонки из первого выпуска приходили. Посидели, поговорили. А вообще я очень благодарна своим ученикам: не забывают»,- говорит Майя Михайловна, называя своих учениц, которые сами убелены сединами, девчонками. Когда Майя Михайловна приехала в Славкино работать, ей пришлось начинать трудовую деятельность учителем вечерней школы. «В первый раз страшно было заходить в класс. Ученики мои были и постарше меня. Волнение охватывало: как встретят. Правда, мы в Славкино приехали за две недели до начала учебного года. За это время успели перезнакомиться, но всё же…», - вспоминает Майя Михайловна. - «Молодёжи было много в то время. Только в средней школе училось в то время более 800 человек. Наполняемость в классах была максимальная, до 35 человек, по две, а то и по три параллели. А отдыхали как! Зимой на лыжи и – в лес! А то на коньках на пруду катались. Не то, что сейчас – от компьютера не оторвёшь… Очень часто вместе с учениками ездили на экскурсии. Были в Белгороде, Минске, Киеве». 41 год проработала Майя Михайловна в школе, за это время и думать забыла, что когда-то хотела поступать в мединститут. Значит, призвание её быть учителем, и не просто учителем, а Учителем с большой буквы, таким учителем, которого с теплотой вспоминают и через 50 лет её ученики. Ваши ученики, Майя Михайловна, помнят Вас и желают Вам здоровья и долголетия, а в искренности их чувств Вы можете не сомневаться.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 716 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0