"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 11:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Чудесные мгновения семейного счастья
10:14
Чудесные мгновения семейного счастья

Свадебное торжество – венец отношений мужчины и женщины. А если пара сложилась, у неё будет ещё немало чудных мгновений, которые они разделят на двоих и помножат на количество членов своей семьи. Однако праздник среди незнакомых людей, а не родственников, с вручением юбилейного свидетельства о топазовой свадьбе, как это было 19 октября на Круглом столе, организованном в рамках областного агитпоезда, как у супругов Архиповых, отмечают у нас нечасто.

Николай Александрович и Елена Васильевна Архиповы вместе 44 года. Солидная годовщина.

А начиналось всё с первой влюблённости. Заприметил телятниковский паренёк девушку-красу. Молоденькая воспитательница на практике была необыкновенно стройной, взгляд так и падал на её кудрявую аккуратную головку. Много парней добивалось её внимания, да и Николай – не промах. Для себя решил, что непременно быть Елене его женой.

Обыкновенный он, сельский. Никогда не боялся работы. Был прицепщиком, штурвальным, учётчиком тракторной полеводческой бригады… Тянулся к новому, к знаниям. Дома скотина, в селе без неё не проживёшь, а мама часто болела. Поэтому обучался Николай на учёного агронома заочно. Был направлен агрономом-семеноводом областного управления в «Путь Ленина» в Понику. Оказался по колхозным делам в Калиновке. Сдавали обмер омётов. Кузнецов Василий Иванович пригласил к себе на обед. И вновь встретил Елену. Она с ухватом у печи накрывала гостям. Кто-то сказал: «Вот тебе и невеста». А он и рад, да отец объявил, что не отдаст дочери, пока не выучится. Родительское слово - закон, как сказал, так и вышло.

9 мая просватали Елену, а 4 июня была свадьба. Расписывались в новом, ещё пахнувшем краской Доме культуры в Телятниково. Как хороша была невеста! Первая из деревенских девчат выходила замуж она в длинном платье. К нему были перчатки, фата к лицу. На ножках чудесные венгерские туфельки… Свадебное платье с пелериной шил ей дядя Егор – Георгий Иванович Кузмин - отличный портной, работал заведующим ателье, шил костюмы, платья, шубы…

Вместо медового месяца на юге уже на третий день молодую учил агроном делать апробацию сортовых посевов в колхозном поле (обследование чистоты посева и сорта). Обзавелась семья хозяйством, и муж учит жену косить. «Способная досталась ученица, косила наравне», - говорит Николай Александрович.

Первенца ждали с нетерпением, причём отец мечтал о дочке. Так и случилось. Сначала родилась Галина, потом Алёша. Имена своим детям тоже выбирал сам.

«Партия – наш рулевой», - вспоминают свои трудовые будни Архиповы. Николая Александровича назначают главным агрономом в хозяйство имени Чапаева, и семья, бросая нажитое место, вместе с ним едет в Куроедово. Потом в Давыдовку. Затем Архипов возглавляет колхоз «Страна советов» в Топорнино. Переезды, смена школ. Каждый раз приходилось обустраиваться заново. Не выдержав, Николай Александрович махнул рукой, и после 25-летнего опыта работы на земле устраивается учителем технологии и биологии в школу. Елена Васильевна тоже стала работать в школе, обучая усердных топорнинских учениц вязанию, вышивке… Нужда и талант шли рука об руку вместе с Архиповыми всю жизнь. Елена Николаевна прекрасно шьёт, вяжет, вышивает. При этом её работы настолько аккуратно выполнены, тонко продуманы, изящны, что диву даёшься, что всё это сделали женские руки с помощью иголки, крючка и ниток. Мама научила её когда-то вязать подзоры. А потом желание повторить увиденное в журналах, усидчивость, неимоверная трудолюбие сделали своё дело. Бабушки обшивали себя всю жизнь. Как признаётся моя собеседница, у неё до сих пор стоят в глазах изумительной красоты мордовские юбки, сшитые бабушкой из сатина с оборочками, складочками… Таких сегодня просто нет.

Вскоре работы учеников Архиповых, выполненных по металлу, по дереву, рукоделье будут занимать призовые места на районных и областных выставках. Хорошие ученики достались супругам. По признанию Архиповых, потом многие превзошли их в умении.

Дети выросли. Дочка вышла замуж. Сын, отслужив на «Авроре» два года (форму моряка до сих пор хранят у себя родители), обзавёлся семьей. Поразъехались. Подросли внуки. И опять Архиповы надумали переезжать. Теперь в Николаевку. Чтобы приобрести жильё, завели трёх коров, поросят, овец… На собранные средства смогли позволить себе только старенький дом. Но глаза боятся, а руки делают. Латать, переделывать, строить и перестраивать начали с фундамента. Руки у хозяина – золотые. Елена Васильевна увлечена садом и огородом. Впрочем, увлечение это у супругов одно на двоих. Недавно из бросового материала глава семейства построил теплицу со стеллажами, столом. Вот уже октябрь заканчивается, а Архиповы только сняли последний урожай – три ведра томатов с куста. Из семян выращивают не только цикламены, тюльпаны, но и землянику, сортовой картофель…

Супруги – прекрасные воспитатели. Только такие родители могут сказать: «У нас очень благодарные, внимательные дочь и сын и добрые, всё понимающие внуки».

Кстати, обе внучки Архиповых - питерские студентки. Двойняшки окончили школу с золотой медалью. Ирина изучает английский и японский, скоро поедет совершенствоваться в Японию. Юлия выбрала Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Когда приезжает третий – внук Дима (девятиклассник) обеспечивает связь со своими кузинами через скайп.

Конечно, дедушка и бабушка живут сегодня заботами внуков, помогая молодому поколению Архиповых стать на крыло.

Зоя Томкина.

Просмотров: 410 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0