"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 04:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Что нужно знать курильщикам об «антитабачном» законе
10:32
Что нужно знать курильщикам об «антитабачном» законе

На последнем аппаратном совещании, которое проходило под председательством и.о. Главы администрации МО «Николаевский район» А. В. Забанова, выступила начальник управления экономического развития Л. Н. Пыренкова. Она рассказала об изменениях в законодательстве, регламентирующем продажу отдельных категорий товаров. Так, с 1 июня вступили в силу основные положения «антитабачного» закона, который запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что гражданин закурил не там, где следует.

Начиная с 1 июня вводится запрет на курение в общественных местах. Дымить теперь нельзя в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, са­наториях, в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внут­ри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, станции метро, в помещениях соцслужб, в зданиях органов госвласти и в му­ниципалитетах, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детс­ких площадках и пляжах.

Также на пачках уже в этом году появятся страшные картинки, изображающие, к примеру, гангрену ноги или рак легких. Вводятся также запреты на рекламу табака, в том числе в печатных издани­ях и Интернете. А табачным компаниям запретили выступать спон­сорами при проведении различных мероприятий. Из продажи дол­жны исчезнуть товары, даже внешне напоминающие табачные из­делия, например, популярные у детей жвачки в виде сигарет.

Для нарушителей закона предусмотрены штрафные санкции. Со­гласно проекту закона, внесенного многочисленной группой парла­ментариев, штрафные санкции за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака составят до тысячи рублей, за прода­жу табачных изделий - до 90 тысяч рублей для юрлиц, за курение в неустановленных местах - до полутора тысяч рублей для граж­дан. Предусмотрены штрафы также за рекламу табака - до 500 ты­сяч рублей с конфискацией рекламной продукции и даже приоста­новкой деятельности на 90 суток.

Соб. информ.

Просмотров: 526 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0