"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 16:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 22 » Человек со счастливой судьбой
08:51
Человек со счастливой судьбой

Продолжение. Начало на 1 стр.

В преддверии праздника всех, кто имеет непосредственное отношение к строительству и архитектуре, мы пришли в гости к Зое Евгеньевне и Владимиру Николаевичу Козихиным. Это, пожалуй, единственная семья в районе, где и муж, и жена – строители, причем, потомственные. Но все по порядку.

Зоя Евгеньевна родилась на Урале. Еще девчонкой вместе с родителями, инженерами-строителями, переехала в Ульяновск, когда там началось возведение Мемориального центра, и отца, уже тогда талантливого и перспективного инженера-строителя, пригласили  для участия в строительстве этого комплекса. В дальнейшем Евгений Иванович Ильин получил звание заслуженного строителя России. Мама, Галина Григорьевна, 35 лет трудилась начальником сметного отдела в проектном институте. Отец Владимира Николаевича тоже всю жизнь работал главным инженером.

Зоя Евгеньевна и Владимир Николаевич познакомились на первом курсе Ульяновского политехнического института, на четвертом поженились и вместе приехали по распределению в Николаевский район. Поначалу трудности подстерегали на каждом шагу. Если вакансия главного архитектора района для Зои Евгеньевны была открыта, и ее ждали, то место Владимира Николаевича было занято, и он решил начинать трудовую деятельность с должности прораба в ПМК. И с жильем возникли проблемы: молодым специалистам квартиру не предоставили, поэтому в течение нескольких месяцев им пришлось ютиться в Красном уголке ПМК. Когда получили «однушку», радости не было предела. Родился первенец, и опять проблемы: надо на работу, а ребенка оставить не с кем, ни бабушек, ни дедушек рядом нет. И тут приходили на помощь чужие люди -  соседи, родственники друзей. Было очень трудно, но энергия, неиссякаемый оптимизм и любовь к профессии помогали преодолеть и это. Зоя Евгеньевна рассказывает: «Я человек со счастливой судьбой. У меня замечательный муж, двое прекрасных детей, любимая внучка, много добрых друзей. Наш дом никогда не бывает пустым. Всегда гости, всегда люди. Стараемся встречаться как можно чаще, хотя не всегда удается. У всех уже внуки, им уделяется основное время. Но дни рождения отмечаем всегда вместе.  Вообще, нам очень повезло с хорошими людьми. Может быть, мы и не прижились бы здесь и уехали, но то, что на нашем жизненном пути встречались, в основном, добрые люди - повлияло очень сильно на то, что мы обрели в Николаевке вторую родину. Не могу не вспомнить добрым словом Стороженко А. Г., Паштанова В. Г., Лапшина Ф. И. Это совершенно уникальные люди. В них всегда привлекала четкость, человечность, величайшая работоспособность.  И что особенно хочется отметить – их путь к достижению цели не был походом по головам. Это был путь воспитанных, отзывчивых, интеллигентных и  талантливых людей, которые нас учили, помогали, воспитывали собственным примером. Таких людей всегда мало, таких людей всегда не хватает. И мы очень благодарны судьбе, что она свела нас с ними. В бытность их руководителями в районе велось большое строительство, начиналась подготовка к газификации района. Работы было очень много, но эта работа приносила только радость».

Сегодня Зоя Евгеньевна на пенсии, а Владимир Николаевич все еще работает, и не собирается работу бросать. Очень много объектов им построено в Инзе, в Пензе. К супругам Козихиным знакомые и не очень часто обращаются за советом и помощью и всегда получают их, ведь и им, молодым, когда-то тоже помогали добрые люди, а Козихины добро помнят. Строительную династию Козихиных продолжил сын Николай. Он окончил институт геодезии и картографии и работает в Николаевке, как и его родители.

Рассказ Зои Евгеньевны о жизни, о судьбе был долгим и интересным, но солнце клонилось к закату, да и подзадержались мы в гостеприимном доме Козихиных, поэтому задаю последний вопрос:

- Не страшно было браться за такой ответственный участок работы? Ведь вы – молодая 22-летняя девчонка и – такой масштаб, целый район!

- Я знала, что на меня возлагается огромная ответственность в связи с занимаемой должностью. Но я очень люблю свою профессию и  благодарна родителям за сделанный мною выбор. Я их очень люблю и  ценю за высокий профессионализм. Я с детства видела, с каким увлечением родители занимаются своей работой. Они ведь начинали свой путь в профессии со стройки, с должности мастера и прораба. Папа был просто счастлив, когда узнал, что я пошла по их стопам, единственная из троих детей. Он всегда говорил: «Зоя – моя гордость».  А у меня просто было огромное желание приносить пользу – это не громкие слова, это мое убеждение.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 826 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0