"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 05:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Будет жить село - будет стол богат
13:33
Будет жить село - будет стол богат

Продолжение. Начало на 1 стр.

Качество продукции ООО «Лесное» устраивает маслозавод в Павловке, а потому всё молоко сдается туда. Правда цена на молоко совсем низкая – всего 10 рублей за литр, а обещанных дотаций Бусаров уже не надеется получить. На транспортировку не тратятся – и то уже экономия.

 В этом году зерно и корма в дефиците, но в хозяйстве, в первую очередь, постарались, чтобы коровам не пришлось урезать рацион ни в зимний период, ни по весне: ведь голодная корова молока даст не больше, чем коза.

И все же самое главное – это работающие в хозяйстве люди. Без их добросовестного отношения не будет ни надоев, ни привесов. Работники фермы – люди уже в возрасте, посвятившие всю свою жизнь животноводству. Например, Вера Сергеевна Рузанова работает на молочно-товарной ферме ООО «Лесное» свыше 30 лет. Работает телятницей. Вообще-то о молодняке здесь проявляется особая забота, потому что это будущее молочно-товарной фермы. Уход за телятами доверяют наиболее добросовестным и опытным животноводам. Таковой и является Вера Сергеевна. Питомцы Веры Рузановой – настоящий детский сад, и ведут они себя как настоящие дети. С ними надо возиться, как с маленькими детьми: и покормить правильно, и позаботиться, чтобы не болели. «К телятам, как и к детям, нужен особый, индивидуальный подход, – уверена лучшая телятница района. – Они очень восприимчивы к ласке, всё чувствуют, всё понимают». Вера Сергеевна строго выполняет распорядок дня, выдерживает рацион. Благодаря ее неустанной заботе все телята здоровые, хорошо растут, ежедневно прибавляя в весе.  Руководитель хозяйства уверен: Вера Сергеевна – прирожденный животновод, потому что относится к своей работе с душой.

В ООО «Лесное» чуть более 60-ти коров дойного стада.  И каждую корову здесь знают по имени: Зорьки, Маньки, Красавки, кого здесь только нет! У каждой свой характер и свои показатели. Сегодня «Лесное» – одно из ведущих сельхозпредприятий Николаевского района по надоям молока. Правда, не скажешь, что молоко здесь льётся рекой, но до 15 литров, а в летний период – до 20-ти литров  с коровы здесь получают. Есть рекордистки, которые дают и поболе. Сегодня надои значительно снизились в связи с тем, что много коров в запуске: на одну фуражную корову выходит 10 - 11 литров в день. И всё же на сегодняшний день это лучший показатель в районе.

Хотя технология машинного доения вроде бы несложная, но без определенных навыков не обойтись. Нина Васильевна Алёшина работает дояркой четыре года. Сначала работала подменной, потом получила свою группу коров, а это 21 бурёнка. Была эта группа самая отстающая в хозяйстве по надоям, но Нина Васильевна вывела её в передовые. В чём же секрет, что нужно для этого сделать, чтобы за короткий срок так изменить показатели? У Нины Васильевны, да и у Ивана Владимировича Бусарова,  на этот вопрос ответ короткий: «Любить надо коров, да кормить, как положено. И если работать, то на совесть». А у Нины Васильевны ещё и характер такой, что не позволяет делать что-либо спустя рукава. Думаю, что нужны ещё и терпение, собранность, сила воли. Не каждому это под силу: работать дояркой. Ведь это адский труд и, кстати, низкооплачиваемый. Но на маленькую зарплату доярки как-то не обижаются, понимают, видимо, что не лучшие времена переживает хозяйство. Ещё очень много хороших слов можно сказать об этих милых и скромных женщинах с мозолистыми, натруженными руками, хотя заслуживают они гораздо больше того, чтобы просто написать о них в газете. Но высказанное руководителем хозяйства мнение о них, говорит само за себя: «Очень ответственные, требовательные к себе и другим. Работу свою знают, нет необходимости их проверять.  Работают одинаково хорошо – что в праздники,что в будни».

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 648 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0