"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 11:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июнь » 25 » Азбука семейного общения
15:02
Азбука семейного общения

На занятие в школе молодой семьи, что проходило в районной библиотеке, были приглашены в числе других студенты технологического техникума. Азы семейного общения предложили освоить ребятам «педагоги» самых различных сфер деятельности, так или иначе связанных с институтом брака. Психолог Е. В. Платова (департамент по семейной и демографической политике Ульяновской области ОГКУСО ЦСПП «Семья») рассказала о семейных кризисах и конфликтах, о том, как их разрешить.

 Каким будет брак – счастливым или же несчастным? Во многом зависит от степени готовности супругов к семейной жизни. Совместная жизнь требует от каждого члена семьи постоянного самоконтроля и трезвой самокритичной оценки своих действий. «Важно уметь взглянуть на себя глазами другого человека, - советовала психолог. - Семейной жизни не бывает без конфликтов. И не конфликты страшны сами по себе, а то, что близкие люди ранят друг друга безразличием к чувствам партнёра, агрессивностью, раздражением и даже ненавистью. Каждый конфликт – это, прежде всего, столкновение мнений и неумение понять и принять точку зрения другого человека».

Гармония и единство семейной жизни стало темой беседы с присутствующими Г. Н. Семёновой, начальником отдела ЗАГС.

Супружество и гармония – эти два слова очень близки и необходимы друг другу. Они подразумевают единство, состоящее из разного. «Нужно ценить различия, ведь именно они дополняют друг друга и создают гармонию семейной жизни. Семья состоит не из нескольких «я», она состоит из нескольких «мы». Поэтому принимать любое, даже самое простое решение, надо вместе», - объясняла главные принципы семейственности Галина Николаевна.

Какие семена посадим, то и вырастет. Все мечтают о гармонии в жизни, о счастливых отношениях мужчины и женщины, когда каждый становится важнейшей частью другого. Когда в сотворчестве происходит рождение новой жизни, нового произведения, новых отношений, т. е. будущего. Чтобы мечты сделать реальностью, необходим целеустремлённый, каторжный труд по обновлению себя на базе духовного самосовершенствования.

Сила единства помогает преодолеть любой конфликт. Воспринимайте мир в его единстве и вы из любой ситуации сможете найти выход, который приемлем для всех.

Когда в семье есть единство, все друг другу помогают, прислушиваются к мнению друг друга, уважают образ мыслей каждого члена семьи. От такой семьи исходит тепло и покой. Ощущение единства с миром способно передаваться от одного человека к другому. Согласие и единство, достигнутые в одном доме, распространяются на весь мир.

Единство в семье не означает, что все должны поступать и думать одинаково. Но когда в семье возникают трудности, нужно всем собраться и выслушать друг друга. Не стоит кого-то обвинять. Не следует вести себя так, будто одному тебе известно правильное решение. На семейном совете поделитесь с близкими своими мыслями и переживаниями. Но не держитесь за них, не настаивайте на своём. Ведь когда мы варим суп, мы кладём в него разные овощи и специи, всё это вместе придаёт ему особый вкус. Так и на семейном совете. Каждый здесь вносит в общую копилку что-то своё, и результат получается прекрасным: все довольны.

Также начальник отдела ЗАГС проинформировала, что в Николаевском районе за 2014 год демографическая ситуация по бракам и разводам сложилась неблагоприятная: браков меньше на 16 (всего 33), а разводов больше на 6 (всего 27) по сравнению с прошлым годом.

О семейных ценностях, используя видеопрезентацию и итоги социального опроса рассказала директор межпоселенческой библиотеки Е. А. Кузнецова. А вот историями из опыта семейной жизни поделилась ветеран педагогического труда Е. П. Багдулина.

 

 

 

Просмотров: 603 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0