"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 00:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 5 » Аты-баты шли ребята
10:33
Аты-баты шли ребята

На базе муниципального оздоровительного

лагеря «Жемчужина»

всю прошлую неделю

учились военному делу десятиклассники школ района и обучающиеся второго курса ПУ №38. Учебно-полевые сборы

на берегу Белого озера

стали уже традиционными. Но каждая новая смена проживает их по-своему, унося с собой

самые стойкие

впечатления

от первых попыток

жить пока неведомой

армейской жизнью.

Рота ребят из 62 человек уже твердо печатала шаг, заместители командиров взводов чётко отдавали команды своим однокашникам. Это был уже третий день пребывания ребят на сборах. По мнению начальника штаба Н. В. Еделькина, даже за это короткое время школьники преобразились, поняли всю серьёзность и необходимость учебно-полевых сборов, стали добросовестно, с усердием выполнять требования и приказы командиров.

На протяжении уже нескольких лет сборы проходят с участием военных филиала военного учебного научного центра военно-воздушных сил военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А Гагарина (ВУНЦ ВВС ВВА). Командирами взводов у учеников десятых классов и на этот раз были курсанты пятого курса вертолётного училища, подчиняющиеся старшему сержанту и офицеру, командиру роты капитану К. И. Сейкину.

Учебно-полевые сборы всегда характеризуются чёткостью и продуманностью. Задействована каждая минута пребывания личного состава в лагере. Что говорить, если даже педагогам не хватает долгого летнего дня. Тактика, огневая и строевая подготовка, радиохимическая защита и еще многое другое, что ребята должны знать, уметь и применять на практике. Только после отбоя, после 22 часов, когда лагерь погружается в благословенный сон, педагоги и военные собираются, чтоб обсудить и подвести итоги прошедших учений, наметить и скорректировать день грядущий, подписать грамоты и дипломы отличившимся, продумать воспитательные моменты. Нередко всё это затягивается за полночь. В целях борьбы с курением, например, курильщик здесь должен двадцать раз отжаться, чтобы выкурить сигарету. Нагрузка – ничего себе. Зато желание затянуться стало проявляться значительно реже.

Результаты налицо. Красивый строевой шаг под песню, стрельба из винтовки точно «в яблочко», сборка-разборка автомата на время – всё это журналисты увидели воочию. Со стороны было очень заметно, как преобразились наши мальчишки. Строй ребят в форме цвета хаки, замерший после отрывистой чёткой команды, с неулыбающимися лицами, внушал уважение и гордость. «То ли ещё будет к концу сборов!» - обещал капитан Кирилл Сейкин.

Приятно было услышать от курсантов-вертолётчиков, что наши школьники достаточно подготовлены физически, умеют подтягиваться. Замечание командиры сделали только по бегу. Видно, есть пробелы в легкоатлетической подготовке. Ещё немаловажный факт, который отметил начальник учебно-полевых сборов Скоромолов: «Все ребята без исключения намерены идти служить в армию, и по всему видно, решение это – обдуманное».

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 630 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0