"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 10:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Акатуй в Ульяновске
14:33
Акатуй в Ульяновске

В минувшую субботу в парке Победы областного центра  прошел чувашский народный праздник «Акатуй». Делегация нашего района – участницы Чув-Сайманской фольклорной группы «Родник» - побывала на мероприятии.

 Праздник начался у входа в парк. Всех гостей, включая официальные делегации, встретили девушки в национальных костюмах с национальным блюдом. Отсюда праздничное шествие участников Акатуя-2014 направилось к главной сцене. Закружились в хороводе творческие коллективы муниципальных образований области и республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Самарской, Саратовской областей.

Председатель УОЧНКА В. И. Сваев  поздравил всех с национальным праздником. Под гимн Чувашской республики вынесли плуг, символизирующий окончание сева. Затем на сцену стали выходить коллективы и радовать присутствующих своим творчеством. Чуть позже гостей приветствовали первые лица города и области, вручали памятные подарки.

На молодежной площадке выступали победители и солисты различных молодежных и детских чувашских фестивалей и конкурсов, показ дефиле (из авторской коллекции З. Вороновой - мастера чувашских национальных украшений, головных уборов и сувениров, Заслуженного работника культуры Чувашской республики). На детской площадке – концертно-развлекательная программа для юных участников праздника.

На территории парка работали кафе. Здесь можно было приобрести мед, украшения, сфотографироваться со сказочными персонажами. Недалеко от ипподрома проходили соревнования по национальным играм, турнир по чувашской национальной борьбе «Керешу», лазание на столб, бег с коромыслом, перетягивание каната, бои с мешками. В этот день в парке проходили: выставка документов об истории чувашского народа, конкурс гармонистов и частушечников «Играй, гармонь». Все желающие могли приобрести национальные сувениры.

«Акатуй» на территории нашего региона, где проживает более 100 народов, проходил уже в 25 раз!

Антонина Юдина, с. Чув. Сайман.

Просмотров: 648 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0