"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 14:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » А мы были в наровчате
10:03
А мы были в наровчате

Во время осенних каникул учащиеся МОУ Николаевская сош совершили  увлекательную поездку в село Наровчат (до 1926 года город) Пензенской области.

Почему именно в Наровчат? Это село имеет богатую историю, является старейшим населенным пунктом области. Первое упоминание о Наровчате в русских летописях датировано 1361 годом. Имеются сведения, что на полтора века раньше, в 1237 году, он уже был известен как город Мохши. Именно здесь в 1870 году родился замечательный русский писатель Александр Иванович Куприн. Здесь жила дочь Натальи Пушкиной-Ланской Александра Петровна Арапова. В разные годы этот город посещали дети А. С. Пушкина - Александр и Мария. Дважды этот город посещал председатель Пензенской губернской казенной палаты писатель М. Е. Салтыков-Щедрин.

Жители Наровчата бережно хранят историю малой родины. Мы посетили краеведческий музей, тюремный комплекс, Пушкинский центр имени А. И. Куприна, Троице-Сканов монастырь. В краеведческом музее мы узнали, что первыми поселенцами этих мест были мордва. В 13 веке их богатые и плодородные земли были захвачены татаро-монголами. С этим периодом связана бытующая до сих пор легенда о княгине Наровчатке, вставшей во главе двухтысячного войска на защиту родной земли и погибшей в неравной схватке. В богатой экспозиции музея представлен глиняный горшок, самый древний из всех найденных на территории России.

Удивительный факт: с 1313 по 1375 годы в городе чеканились свои монеты. В это же время в городе функционировал водопровод, дома имели подпольное паровое отопление. С интересом ребята рассматривали не только женские украшения, но и орудия охоты, предметы быта, найденные в древних захоронениях, домашнюю утварь, мебель 18-20 вв. А еще мы слушали настоящий граммофон. Побывав в краеведческом музее, мы еще раз убедились, как важно и интересно знать и изучать историю родного края. Экспозиция дома-музея Куприна состоит из 6 залов. В них размещены личные вещи писателя, архив писателя периода эмиграции, прижизненные издания произведений Куприна.

С особым чувством мы посетили подземный монастырь. История этих уникальных сооружений уходит корнями в IХ-ХIII века. Скановские пещеры были выкопаны православными монахами, пришедшими на наровчатскую землю из Киева. Протяженность пещер 670 метров, имеет 3 яруса. Вдоль коридоров, ширина которых не превышает метра, расположены вырубленные в грунте кельи монахов. На протяжении нескольких столетий в этой обители уединялись настоящие подвижники, святые отцы.

Последние десятилетия Наровчат интенсивно развивается. В село пришли газ, улицы покрылись асфальтом, реконструированы многие здания древнего Наровчата, построен ФОК «Звездный», плавательный бассейн «Жемчужина», хоккейная площадка, тепличный комплекс.

Уезжали мы из гостеприимного села с хорошим настроением, полные приятных впечатлений. И даже долгая дорога нас совсем не утомила. Ждем следующих каникул, чтоб совершить новые путешествия.

Ирина Тюрина, учитель истории и обществознания 

МОУ Николаевская СОШ.

Просмотров: 832 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0