"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 21:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 4 » 20 лет как один миг Красивые места в Топорнино, и пруд, речка рядом… А еще здесь живут хорошие люди – добрые, трудолюбивые, отзывчивые. Долг
11:22
20 лет как один миг Красивые места в Топорнино, и пруд, речка рядом… А еще здесь живут хорошие люди – добрые, трудолюбивые, отзывчивые. Долг

Красивые места в Топорнино, и пруд, речка рядом… А еще здесь живут хорошие люди – добрые, трудолюбивые, отзывчивые. Долгое время главой сельского совета была здесь Любовь Петровна Щепина – грамотный руководитель, стоящий человек и удивительная женщина.

Росла в простой крестьянской семье. Как и вся сельская детвора, сначала выполняла  хозяйственные поручения матери, с утра до позднего вечера пропадавшей на колхозной ферме. Окончила 8 классов. А в 16 лет, как и мама, стала работать телятницей. Начала хорошо. Заметили и послали от колхоза «Страна советов» на курсы техника-осеминатора в Ульяновск.

Трудолюбивую, открытую, красавицу Любашу приметил местный парень. Отношения доверия, уважения и любви в семье Щепиных Анатолия Алексеевича и Любови Петровны сохранены до настоящего времени, их они воспитывали в своих детях. Несмотря на тяжёлую работу на ферме, хлопоты по разросшемуся за время семейной жизни подворью («Да как у всех тогда было, - отмахивается Любовь Петровна, - корова, телята, овцы, поросята, гуси, куры»), заботам о муже и двоих детях, решила она учиться дальше. Не успела она поступить в Жадовский сельскохозяйственный техникум, акакпредседатель колхоза Николай Никитич Горбатко уже доверил смышлёной заочнице пост зоотехника. Выручала опять же мудрая свекровь, дети всё время оставались с ней. За двадцать лет работы в хозяйстве стала Любовь Петровна знающим специалистом. Благодарности, грамоты, уважение односельчан. Радовала её женское сердце результативность вложенного ею и коллективом труда. И тут, как снег на голову, предложение стать председателем сельсовета. Председатель райисполкома Владимир Николаевич Афиногентов долго уговаривал Щепину. «Почему не соглашалась?» - спрашиваю. «Не думала, что смогу. Привыкла я в колхозе. Двадцать лет проработала. Любила свою работу, всё у меня получалось, - на мгновение собеседница задумалась, улыбнулась чему-то и вздохнула. – Все ж согласилась».

Прибавилось у Любови Петровны и обязанностей, и власти… Только вот сама она не изменилась. Ничего-то не смогли сделать с этой женщиной медные трубы. Прошедшие двадцать лет на муниципальной службе вспоминаются ей как один миг. Три года как на пенсии…А вот уважают её односельчане до сих пор за её простоту в общении, деловитость, не помнят за ней равнодушия и безответственности те, в чьем подчинении она работала.

«Чем сейчас занимаетесь?» - вопрос для этого энергичного человека не праздный. «Вяжу» - готовый ответ прозвучал как-то уж больно смирно. «И всё?» - не верю, потому что помню Любовь Петровну по работе прекрасно. «Да нет, конечно. Ладно, напиши, что пою в вокальной группе. Выехать вот только на концерт не можем. Транспорта нет, да и автобусы не ходят, - не жалуется, а констатирует факт. - Но всё равно выступаем. И в Головино ездили, и в Тёпловку – приглашают». Встала, расспросила об общих знакомых… «Пора мне. Есть попутная машина», - виновато улыбнулась. Ушла, а настроение светлое после себя оставила на целый день.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 562 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0