"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 01:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 21 » «Жёлтая пресса»: «за» и «против»
15:38
«Жёлтая пресса»: «за» и «против»

Еще несколько лет назад главным критерием успешной, серьезной газеты был фактор качественности и правдивости изложения фактов. Пресса пользовалась большим спросом, несмотря на то, что общество практически не получало информации о скандалах, сенсациях, сплетнях, слухах. Сейчас «желтые» газеты пользуются большой популярностью, их рейтинги растут с высокой скоростью, обгоняя качественную прессу. Некоторые люди с интересом следят за жизнью звезд и любят читать различные газетные сплетни об известных людях. Для одних это способ отдохнуть и развлечься, для других же - отслеживание последних событий из жизни руководителей определенного уровня, любимого певца или актрисы становится необходимостью. Порой такой интерес переходит границы и становится нездоровым. Однако умеренное любопытство может встречаться довольно часто. Журналисты газеты «Наш край» пришли к выводу, что пришла пора узнать, много ли у нас почитателей «желтой прессы».

Каково отношение к «желтой прессе»? Нужна ли она? Интересна ли она Вам? И вообще, что думаете по теме? – эти вопросы мы задали тем, кто встретился нам на  улицах райцентра. Как оказалось, в этот день в Николаевке было много гостей из сёл района. Первым респондентом оказалась милая девушка, блондинка в голубой куртке Елена (Николаевка):

- Может, кому-то «желтая пресса» и нравится, но я ее не читаю, потому что там полнейший бред и неправда, да и, честно говоря, мерзко рыться в чужом грязном белье… 

Вторым, к кому мы обратились, был молодой человек, не пожелавший назвать своего имени, но он заявил, что читает только газету «Наш край», а желтой прессы для него не существует в принципе.

Михаил (Николаевка):

– Бывает, что и читаю. Специально не покупаю и не выписываю, но если на глаза попадётся, могу глянуть. Нравится или нет – не скажу, не задумывался. Конечно,  прочитать о каких-то сенсациях бывает любопытно, но не более того.

Ирина (Николаевка):

- Мое отношение к «желтой прессе» резко отрицательное. Такие газеты не вызывают доверия. Не читаю, потому что думаю, что эти издания завоевывают славу путем печатания непроверенной информации о звездах, политиках, правительстве, влезают не в свое дело, затрагивают личную жизнь. Не спорю, возможно, там есть какая-то доля правды, но она так приукрашена…

Петр (г. Зарайск, Московская обл.):

- С развитием интернета, наверное, стали меньше читать прессу, особенно молодежь. Любую интересующую меня информацию я черпаю из интернета. Серьезную информацию я беру из ТВ. А сенсационные факты из так называемой «желтой прессы» – так, чтобы убить время.

Валентина (Баевка):

- Раньше выписывала «Шок», сейчас материальное положение не позволяет. Больше нравилось читать о криминальных событиях. Про «звезд» и политиков не люблю, мне просто неинтересно читать про всякие там похождения разных публичных людей.

Владимир (Тепловка):

- Выписываю и читаю. Нравится. Выписываю и районную газету. Читаю обе, надо знать, что творится и в районе. 

Галия (Тат. Сайман):

- Не читаю, не нравится. Не люблю, когда вытаскивают наружу «грязное белье» известных людей. Читаю районную газету.

Анатолий (Волдачи):

- Не читаю, как-то не приучен к чтению таких газет. Могу просто пролистать. «Наш край» выписываю.

Константин (Николаевка):

- Такую газету даже в руки не беру. Лучше читать серьезные издания, где правду пишут.

Уважаемые читатели, 10 человек ответили на наши вопросы, и мнения разделились. Кто-то читает только солидные и респектабельные газеты и презирает «желтую прессу», называя ее скандальной и низкопробной, возмущается вторжением в частную жизнь известных людей, беспардонностью репортеров, вбрасыванием в умы читателей «жареных» фактов.  А кто-то с упоением читает о скандалах, убийствах, для некоторых «желтая пресса» и передачи со сплетнями о звездах являются практически единственными источниками информации. Так что определитесь, друзья, что вам читать и откуда черпать информацию.

Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 1332 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0