"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 02:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Январь » 25 » Устами студента
11:10
Устами студента

В преддверии празднования Дня российского студенчества мы пригласили к нам в редакцию наших будущих коллег, студентов факультетов журналистики вузов нашей страны. Выбор гостей оказался совсем не случайным, ведь практически на днях мы отметили праздник День российской печати. В данное время у студентов горячая пора – сессия, а  гости нашей редакции оказались дома, в Николаевке, по вполне понятным причинам: у кого-то сессия уже закончилась, кто-то сдал её досрочно, кто-то решил подготовиться к следующему экзамену дома, а у кого-то выдался свободный день между зачётами. Вот мы и решили задать студентам несколько вопросов: почему пал выбор именно на профессию журналиста, что в ней интересного? Как проводят свободное время студенты? Каковы планы на будущее?

 Алина Кочкуркина (Николаевка), 1 курс: Для каждого из нас очень важно выбрать дело всей своей жизни. Я с детства очень любопытный и подвижный человек, ненавидящий рутину. А профессия журналиста подразумевает общение с людьми, новые знакомства и впечатления, именно это и привлекло меня в данной профессии. Она учит мыслить оригинально и подходить ко всем вещам с креативной точки зрения. Поступив на филологический факультет, я не разочаровалась в своём выборе. Помимо основных знаний, нам дают проявить себя в творческой деятельности. Университет устраивает конкурсы, концерты, игры и мастер-классы, посещать которые всегда интересно. Знакомства с опытными журналистами, походы на телевизионные студии, радиостанции вызывают восторг и непреодолимое желание поскорее стать участником рабочего процесса. Профессия журналиста очень интересная и захватывающая. С первых дней ты понимаешь, что всегда должен быть в центре всех событий, уметь расположить к себе человека, чтобы он смог поделиться информацией. Это та профессия, которая открывает мир, помогает по-новому на него посмотреть, посвящая людей в происходящие события. Она дает возможность переосмыслить свои мнения и взгляды, помогает двигаться вперед.

Ольга Тараненко (Николаевка), 1 курс: Поступать я решила на факультет журналистики, потому что считаю эту профессию очень интересной и многогранной. Журналистам некогда скучать, они всегда находятся  «в гуще событий», первыми узнают новости, имеют большой круг общения, много путешествуют. Учиться очень интересно, наверное, поэтому и не трудно. В группе нас 26 человек, почти все девушки, сразу нашлось много общих интересов.  Появилось много приятелей и знакомых, а вот друзей не прибавилось, может это случится чуть позже. В сентябре состоялось посвящение в студенты, была организована интересная развлекательная программа, презентация, концерт популярной группы. Остались яркие впечатления и воспоминания. Татьянин день обязательно будем отмечать, веселиться, поздравлять друг друга, уже готовим программу и выбираем подарки. Пользуясь случаем, желаю всем студентам успешно сдать сессию, особенно выпускникам 2016 года Николаевской и Новоспасской школ.

Данила Чичкин (Николаевка), 2 курс: Выбором вуза я вполне доволен: учусь в Ульяновском государственном техническом университете на гуманитарном факультете, специальность – реклама и связи с общественностью. Я  чистый гуманитарий, точными науками никогда не увлекался. Всегда любил слово, любил читать, писать, поэтому учиться на гуманитарном мне только в радость. Сейчас с нетерпением ждём практики в ГТРК «Волга». Журналистская работа привлекает меня абсолютно всем, считаю её одной из самых интересных. Быть в курсе всех важных новостей, знакомиться с новыми и интересными людьми, иметь возможность выносить на всеобщее обсуждение какие-то проблемы, создавать материалы на самые разнообразные темы. Прежде чем представить какую-либо информацию на суд зрителей или читателей, для начала необходимо разобраться в ней самому так, чтобы твой журналистский взгляд не выглядел дилетантским. Для этого надо постоянно совершенствовать свои способности. Сейчас я занимаюсь углубленным изучением английского языка – уверен, это мне пригодится в будущем. Свободного времени практически нет, а если появляется, ходим в кино. День российского студенчества для нас, как и для всех студентов, большой праздник. 

Мария Баранова (Сухая Терешка), 4 курс: В нынешнем году я заканчиваю университет. Почему выбрала именно это направление? Потому что очень люблю литературу, язык, люблю писать и, говорят, что это у меня получается. За время учёбы не раз убедилась в том, что профессия журналиста связана с интересными и неожиданными встречами, с огромным количеством информации, которую он узнает одним из первых. Журналист видит необыкновенное и интересное в самых простых и обыденных вещах. Главные качества, которые присущи человеку этой профессии: целеустремленность, настойчивость, отзывчивость, коммуникабельность, умение находить общий язык. Я думаю, что хорошим журналистом можно стать лишь тогда, когда не жалеешь сил и времени, изучаешь важнейшие явления в обществе, когда у тебя достаточно вдохновения, сил и таланта, чтобы привлечь внимание аудитории. Порой просто полезно поговорить с людьми, за плечами которых богатый жизненный опыт и которым есть, о чём рассказать другим. О выборе профессии ни капельки не пожалела. Практика на телевидении, радио, на «Ник-ТВ» и в газете «Наш край» ещё раз подтвердила, что мой выбор профессии правильный. А свободного времени практически нет: помимо учёбы, я вхожу в Актив студенчества, являюсь волонтёром, участвую в различных олимпиадах, конкурсах, различных студенческих мероприятиях. Так что и свободное от учёбы время провожу в университете. В День студентов в этом году я буду дома, так как сессия уже закончилась. В прошлые годы Татьянин день, как правило, у нас совпадал с последним экзаменом. Конечно, это был праздник. (От автора: При поступлении Марии пришлось выдержать большой  конкурс  на бюджетное отделение (13 человек на место), что попортило немало нервов и ей, и родителям. Но игра стоила свеч - Маша Баранова – отличница учёбы, претендент на «красный» диплом).

Галина СМИРНОВА.

 

 

Просмотров: 461 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0