"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 14:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 28 » Песни матери-земли
09:02
Песни матери-земли

 Традиционный VI Международный фестиваль мордовского фольклора «Песни матери-земли» («Масторавань морот») с участием делегаций районов Ульяновской области, а также соседних регионов, в том числе из республики Мордовия, прошёл в селе Кивать Кузоватовского района. Николаевский район на фестивале представляли фольклорный коллектив «Эрзяночка» из Барановского сельского поселения (с. Давыдовка), Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев и председатель мордовского общества Г. С. Яшкин.

Отмечу, что фестиваль мордовского фольклора в с. Кивать проводился не случайно. Здесь на  окраине села, вдоль речки, построен специальный этнокомплекс с выставочными площадками и строениями старинного деревенского быта эрзянского народа. Инициативу руководства района и областной мордовской автономии по проведению фестивалей и строительству этнокомплекса в Кивати одобрил губернатор. Сегодня Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С. И. Морозов внёс вопрос о повышении статуса таких фестивалей до значения их в масштабе Приволжского федерального округа, а потом – до всероссийского и даже международного значения.

Об этом и других вопросах развития родного языка, культуры и традиций мордовского народа вёлся разговор на заседании исполкома общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» с участием руководства Кузоватовского района, министров искусства и культурной политики, образования и науки, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области. В области решается вопрос о создании регионально-общественной организации «Ассамблея народов Ульяновской области», действует Совет национальной политики при губернаторе.

Праздничное представление началось с шествия делегаций творческих коллективов от окраины села до этнокомплекса. Потом у Моста оберегов состоялся театрализованный пролог, где Масторава (Мать-земля) встречала гостей торжества. На территории этнокомплекса работали различные фестивальные площадки, в том числе: «Кшить-салттенк» («Хлеб-соль Вам») с выставкой–дегустацией национальной кухни; «Эрмезь» - ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства с продажей сувенирной продукции, мастер-классы национальных народных промыслов; «Играй, гармонь, мордовская» - конкурс гармонистов, частушечников; «Копище мордовское» - демонстрация восстановленных обрядов, традиций, гаданий, молений; «Кивать – на память» - фотографии на память в традиционных мордовских костюмах; «Манейне» («Солнышко») – конкурсно-игровая программа для детей, аттракционы, батуты, катание на лодке по озеру.

Для гостей состоялось открытие богатырской заставы «Тюштянь налксимат» («Игры Тюшти») в рамках Первого Всероссийского фестиваля национальных неолимпийских видов спорта. Большой интерес гостей вызвала площадка «Мордовская (эрзянская) свадьба и благословение на керемети» (настоящая свадьба с регистрацией брака в режиме реального времени). Молодым был вручён подарок от Губернатора Ульяновской области.

Торжественное открытие фестиваля состоялось с участием С. И. Морозова. Потом проходило чествование многодетных семей с вручением им солидных подарков от губернатора.

На одном дыхании прошёл этноконкурс мордовских семей «Кудось лембе вечкемодо» («От любви теплее в доме») из Новоспасского, Павловского и Кузоватовского районов. Победителем конкурса признана семья Бурлаковых из Павловского района, которой вручён памятный приз от С. И. Морозова.

Затем состоялась конкурсная программа «Моронь пиземе» («Песенный дождь»). Все победители, участники конкурсов, творческих площадок были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками.

Фестиваль прошёл на славу. Сельчан также порадовали своими выступлениями народный коллектив «Земляки» из Саранска, участники художественной самодеятельности Кузоватовского района. Была организована и молодёжная дискотека. Уже поздно вечером был произведён красочный фейерверк.

Григорий Яшкин, председатель районного мордовского общества. Фото автора.

Просмотров: 752 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0