"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 18:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 12 » Пасхальная неделя
07:55
Пасхальная неделя

«В нашем многонациональном регионе проживает большое количество православных верующих, и Пасха - один из самых значимых православных праздников. Традиционно в эти дни многие наши земляки пойдут в храмы и на различные культурные мероприятия. Считаю, Пасхальный фестиваль в нашем регионе должен проходить в течение всего месяца, чтобы наши лучшие коллективы и исполнители побывали во всех муниципальных образованиях Ульяновской области », - сказал Сергей Морозов. Подготовка к проведению праздничных концертов ведется во всех муниципальных образованиях региона.

Заместитель губернатора Ольга Никитенко подчеркнула, что в 2017 году впервые за долгое время Пасху в один день будут отмечать православные, греко-католики, верующие Апостольской церкви Армении, а также христиане западной церкви: католики и протестанты. «Важно уделить внимание представителям всех конфессий, отмечающих данный праздник на территории Ульяновской области. Празднование Пасхи занимает не один день, это целая пасхальная неделя. И она должна пройти под знаменем доброты по отношению ко всем людям. Поэтому важно, чтобы в этот период во всех муниципальных образованиях прошли не только праздничные концерты и культурные программы, но и мероприятия с участием волонтёрских и благотворительных организаций», - сказала Ольга Никитенко.
В связи с предстоящими религиозными праздниками Губернатор Сергей Морозов поручил обратить особое внимание на благоустройство мест захоронений, приведение в нормативное состояние дорог и подъездов к кладбищам, организацию вывоза мусора и уборку прилегающих к ним территорий.
В ночь с 15 на 16 апреля пасхальные богослужения пройдут во всех 177 православных храмах Ульяновской области. Также 16 апреля в региональном центре состоятся праздничные службы в евангелическо-лютеранской и католической общинах.

В Страстную неделю или седмицу Православная Церковь готовится к встрече самого великого праздника – Пасхи, дня Воскрешения Христа. В эти семь дней прихожане читают Евангелие, Библию, молятся об отпущении грехов человеческих и как бы проходят мученический путь Иисуса Христа на Голгофу, расплатившегося своими страданиями, болью, своей жизнью за грехи человечества. В Страстную седмицу не совершают таинств крещения, венчания, не поминают усопших, не празднуют дни Великомучеников, Святых.  В Страстную неделю паства держит особо строгий Пост, расписанный Каноном по дням.  И даже те, кто не соблюдал Пост предыдущие дни, стараются в Страстную неделю соблюсти все предписанные правила. Каждый из дней Страстной недели называется Великим, так как предназначается для специальных дел. Например, в Великий Понедельник нужно закончить все работы по дому, а именно сделать уборку, что-то покрасить и отремонтировать. В Великий Вторник полагается закрыть все дела, связанные со стиркой, глажкой и пошивом одежды. В свою очередь в Великую Среду нужно вынести из жилища весь мусор и начать подготовку яиц к традиционной пасхальной покраске. В Великий или Чистый Четверг нужно прямо на рассвете искупаться, так как в этот временной отрезок вода наделяется целебной и очищающей силой. Кроме этого, православные верующие из числа христиан в Чистый Четверг пекут куличи и готовят творожные пасхи, а перед замесом теста обязательно читают молитвы соответствующего толка. Самым же строгим днем Великого поста и всей Страстной недели является Великая или Страстная Пятница. Из Библии следует, что именно в этот день был распят Иисус Христос. В Страстную Пятницу категорически запрещается вести работы по дому, петь и веселиться. В память о Христе нужно воздержаться от пищи. Великая Суббота по праву именуется самым тяжелым днем для хозяек, так как забот и разного рода дел по дому - хоть отбавляй. В этот день следует приготовить все необходимое для пасхального застолья, а также освятить пищу в церкви.
Соответственно, в Великое Воскресенье празднуется Пасха, выпавшая в 2017 году на 16 апреля. На протяжении всей ночи, которая будет предшествовать празднику, в церквях проходит ночная служба, когда прихожане могут встретиться Пасху вместе.

 

Просмотров: 620 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0