"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 02:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 29 » Некогда скучать!
08:48
Некогда скучать!

Центром культурной жизни сельского населённого пункта являются школа и Дом культуры. Если по каким-либо причинам они перестают функционировать, село вымирает. К счастью, с Баевкой этого не произошло.
Здание Баевского сельского Дома культуры было построено в 1967 году. Разные времена он  пережил за полвека. Были годы расцвета культурной жизни в 60-80-е годы. Демонстрировались фильмы, 6 раз в неделю каждый вечер были танцы, на которых играл местный вокально-инструментальный ансамбль «Сядко» («Искра») (руководитель Еремеев А. С.), давала концерты танцевальная группа (руководитель Конько О. И.). Сельский хор, вокальная группа были организованы во многом благодаря стараниям бывшего парторга совхоза имени В. И. Ульянова Г. С. Яшкина. Выступали с концертами на своей, потом на районной сцене, выезжали за пределы района, участвовали в смотрах-конкурсах в Ульяновске. Шились прекрасные костюмы.
Потом наступило забвение. Здание обветшало, опустело. Больно было это наблюдать.
Но постепенно отремонтировали крышу. А потом, благодаря организационному таланту Главы администрации района А. Н. Ризаева и спонсорской помощи, Дом культуры приобрёл современный вид, похорошел снаружи и внутри. Пришли работать молодые, энергичные, увлеченные люди: директор Е. Г. Московченко и М. В. Торхова. в Доме культуры работают различные кружки, клуб многодетных семей «Очаг» и клуб пожилого человека «Ветеран». Вокальная группа для маленьких «Колокольчик» (руководитель М. В. Торхова) участвовала в районном военно-патриотическом фестивале «Мы этой памяти верны», за что получила грамоту. Также грамотой награждена хореографическая группа  за активное участие в номинации «Вокал» районного фестиваля «Ритмы улиц».
Увлекательно проходят традиционные конкурсы «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», празднование Дня Победы, престольного праздника церкви Михаила Архангела, развлекательные мероприятия «Проводы русской зимы» и новогодний бал-маскарад. Несколько дней в неделю молодёжь приходит на дискотеку, дают представления приезжие артисты, вокальная группа ветеранов и артисты районного Дома культуры.
Немного хотелось бы рассказать о работе клуба «Ветеран». Занятия посещают неунывающие, инициативные, неравнодушные к окружающим и к самой жизни ветераны села. Тематика заседаний клуба самая разнообразная: от обсуждения проблем села до проблем всей страны, от религии до обмена кулинарными рецептами и советов огородников. Ни одно заседание клуба  не обходится без песен и частушек, без угощения, без весёлых конкурсов и игр. Общение всегда тёплое и приятное. Самые артистичные и инициативные поют в вокальной группе, выступают на сценах района и области. Недавно на зональном фестивале гармонистов, баянистов и частушечников «Играют на Руси гармони» дуэт «Эрзяночка» («Мордовочка») и гармонист М. П. Паляев заняли второе место. Вокальная группа «Килейне» («Берёзка») за участие в региональном фестивале осенних обрядов и праздников «Здравствуй, Покров-батюшка!» получила диплом.
Словом, нашим ветеранам некогда скучать, всегда есть время, чтобы встретиться, поговорить, обсудить те или иные проблемы.
Работники культуры стараются спланировать мероприятия так, чтобы молодёжи и пенсионерам хотелось снова посетить сельский ДК.
В. Артюшина, клуб «Ветеран».

Просмотров: 508 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0