"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 16:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 30 » Набор в вузы МВД уже открыт
10:11
Набор в вузы МВД уже открыт

Казалось бы, задумываться о поступлении в конкретный вуз в феврале еще рано, да и основной этап сдачи ЕГЭ начнется лишь в мае этого года. Те, кто видит себя в будущем защитником закона и государственности, хочет посвятить свою жизнь обеспечению общественного порядка внутри страны, уже сейчас может подать заявление в кадровую службу УМВД России по Ульяновской области. Как получить офицерское звание и гарантированную высокооплачиваемую работу сразу же после окончания вуза? На эти и другие вопросы отвечает помощник начальника ОМВД по РЛС п/п-к вн.службы Наталья Григорьевна Савкина.

-Наталья Григорьевна, расскажите, почему о поступлении в ведомственные вузы МВД России и военные институты внутренних войск МВД России следует задуматься уже сейчас?
-Дело в том, что перед вступительными испытаниями абитуриент обязан пройти военно-врачебную комиссию, психологическую диагностику. Кадровые аппараты территориальных органов внутренних дел Ульяновской области по месту жительства кандидатов на учебу должны оформить соответствующие личные дела. Данная процедура занимает до двух месяцев. Поэтому прием заявлений от абитуриентов проходит с января до 15 апреля этого года.
-Назовите первоначальный перечень документов, представляемых кандидатами на учёбу в кадровые аппараты территориальных органов внутренних дел.
-К нему относится: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, военный билет или прописное свидетельство           (для юношей), характеристики с последнего места учёбы, работы или службы, аттестат о среднем (полном) образовании (при его наличии) или выписку текущих оценок.
-Какие вступительные испытания ожидают будущих курсантов?
-Вступительные испытания на очное обучение проводятся в июле это года непосредственно в вузах МВД России. Кандидаты на поступление в образовательные организации МВД России  предоставляют результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) и проходят вступительные испытания согласно выбранной специальности.
В основном, дополнительно в учебном заведении сдаются русский язык, физическая подготовка (бег на длинные и короткие дистанции, подтягивание на перекладине), а также специальный предмет. К примеру, по специальности «Судебная экспертиза» - история России и обществознание, по специальности «Экономическая безопасность»-математика.
-В целом, по каким специальностям выдаётся диплом о высшем профессиональном образовании?
-В военных институтах внутренних войск МВД России можно получить такие специальности, как: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Психология служебной деятельности», «Транспортное средство специального назначения», «Стрелково-пушечное артиллерийское и ракетное оружие», «Специальные радиотехнические системы», «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»,  «Перевод и переводоведение».
В ведомственных вузах МВД России – «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная экспертиза», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Специальные радиотехнические системы».
-Какие требования предъявляются к абитуриентам и большой ли конкурс в учебные заведения?
-На бюджетные места в образовательные организации МВД России высшего профессионального образования по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 25 лет,  имеющие среднее (полное) общее образование, способное по своим личным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел на должностях среднего начсостава и успешно сдавшие вступительные испытания. Как показывает опыт прошлых лет, конкурс составляет не более трех человек на место.
-Есть ли какие-то преимущества у курсантов ведомственных вузов МВД России перед студентами гражданских учебных заведений?
-Преимущества довольно большие. В отличие от обычных студентов курсанты получают не стипендию, а денежное довольствие в размере от 12-13 тысяч рублей, а также обеспечиваются бесплатным питанием, обмундированием и проживанием в общежитии соответствующего вуза.
-Специальности выпускников данных вузов довольно специфические. А на хорошую работу молодому специалисту в наше время устроиться довольно сложно.
-Это действительно так, но к курсантам наших учебных учреждений это не относится. Во-первых, время обучения в вузе засчитывается в общий стаж службы и выплату процентной надбавки за выслугу лет. Во-вторых, выпускникам образовательных учреждений МВД России присваивается специально звание «лейтенант полиции» и предоставляется должность среднего начальствующего состава в подразделениях МВД России по Ульяновской области в соответствии с полученной специальностью. Выпускник (молодой специалист),  в соответствии с подписанным им (или его законным представителем) контрактом (до поступления в вуз МВД РФ), обязан после окончания образовательной организации МВД России отслужить в органах внутренних дел Российской Федерации не менее 5 лет.
-Существует ли категория абитуриентов, которая зачисляется без вступительных испытаний?
-Без вступительных испытаний зачисляются победители и призёры заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников и члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям),соответствующим профилям олимпиады.
-Где можно ознакомиться со списком ведомственных вузов МВД России и военных институтов внутренних войск МВД России?
-На ваши вопросы всегда готовы ответить в ОМВД России по Николаевскому району по телефону 2-16-31.

Просмотров: 653 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0