"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 15:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Мы - за здоровый образ жизни!
10:10
Мы - за здоровый образ жизни!

Пропаганда благополучной семейной жизни и формирование нравственных ценностей здорового образа жизни были основными целями работы областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», развернувшего свою деятельность на территории МО «Николаевский район» 19 октября. В его работе принимали участие заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Е. В. Сморода, советник Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области по семейной и демографической политике О. В. Желтова, советник-наставник Губернатора Ульяновской области Л. И. Тихонова и другие представители органов исполнительной власти Ульяновской области.

В рамках областного агитпоезда действовали 70 тематических площадок. В мероприятиях, организованных в этот день приняли участие около шести тысяч жителей муниципального образования «Николаевский район».

В районе действовали 30 «площадок здоровья», на которых проводился консультативный прием пациентов. В работе агитпоезда приняло участие 55 специалистов районной больницы, а также 23 эксперта из 12 ведущих медицинских учреждений, расположенных в Ульяновске. В рамках агитпоезда специалисты областной клинической наркологической больницы провели консультативный прием населения. Психиатр-нарколог и медицинский психолог оказали квалифицированную наркологическую помощь 32 жителям, 15 человек обратились за консультацией по табакокурению.

В этот день на базе районной больницы прошли занятия «школы здоровья» по профилактике и лечению артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Также в районной больнице работали мужской и женский смотровые кабинеты, стационарный флюорограф, а также кабинет медицинской профилактики. День открытых дверей был организован в офисе врача общей практики с. Барановка и фельдшерско-акушерском пункте села Б. Чирклей. Учащиеся Николаевского технологического техникума прослушали лекцию  на тему «Репродуктивно-значимые заболевания и их профилактика». Представители Центра здоровья детской областной больницы провели комплексное обследование учащихся села Б. Чирклей в местной общеобразовательной школе и прочитали лекцию на темы здорового питания и профилактики ОРВИ. В Давыдовской школе специалисты Центра СПИД провели для учащихся, преподавателей и активной молодежи лекцию на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ - сведи риск к нулю!».

Всем нуждающимся было назначено лечение и даны дальнейшие рекомендации. В Николаевской райбольнице работал кабинет кризисной беременности. Состоялось заседание клуба «Аистенок» под названием «Основа основ – родительский дом».

Также работало 28 соцплощадок. Специалистами Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и специалистами центра «Семья» проведены тренинги, мастер классы, конференции, благотворительная акция «Цветок надежды», социальный патронаж, индивидуальное консультирование с семьями, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На базе детско-юношеской конноспортивной школы для 45 детей-инвалидов работала площадка по иппотерапии.

В культурно-досуговом центре 19 октября прошло заседание клубов граждан старшего поколения «50+», где участники смогли обсудить вопросы активного долголетия и реализацию Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения  в Ульяновской области. На площадке «Тимуровцы информационного общества» для людей пожилого возраста было проведено обучение компьютерной грамотности. Кроме того, состоялся «круглый стол» по теме «Семья - начало всех начал», в котором приняли участие представители женсовета, семейного совета и духовенства Николаевского района, где была организована торжественная церемония вручения сертификатов на получение именного капитала «Семья» семьям муниципалитета.

По линии образования в МУК Николаевский МКДЦ проведено муниципальное родительское собрание «Жить, учиться и работать в Ульяновской области». В работе собрания приняли участие родители обучающихся образовательных организаций, председатели родительских комитетов школ, представители учреждений среднего профессионального образования Ульяновской области, учреждений высшего профессионального образования, работодатели муниципального образования «Николаевский район», молодые специалисты, работающие в разных сферах деятельности, представители администрации МО «Николаевский район», работники ГКУ «Центр занятости населения», специалисты управления образования.

В ФОЦ «Звездный» проводились соревнования по плаванию среди воспитанников ДЮСШ  и Николаевской сш. В соревнованиях принимали девочки и мальчики с 1 по 9 класс. Все призеры и победители были награждены грамотами. В конце после проведения соревнований с детьми проводили  учебно-тренировочное занятие мастер спорта С. Прохоров,  мастер-класс  по плаванию продемонстрировал Е. Салмин, кандидат в мастера спорта по плаванию.

Проводились районные  соревнования по мини-футболу среди юношей 2001-2002 г. р. В соревнованиях принимали участие 9 команд:  2 команды ДЮСШ,  Славкинская, Барановская, Тёпловская, Б. Чирклейская, Прасковьинская, Баевская, Давыдовская школы. Игры проходили по олимпийской системе. Победители и призеры были награждены кубками и грамотами.

Специалистами Центра занятости населения организована работа мини-ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, групповые консультации с безработными гражданами. В течение всего дня работала прямая линия по вопросам трудоустройства.

В рамках реализации проекта «Социальный туризм» наш район посетили делегации южного куста нашей области. В этот день для них в историко-краеведческом музее были подготовлены 2 творческие площадки, также состоялось совещание с руководителями школьных музеев.

В МУК Николаевский МКДЦ работал Ульяновского  театр юного зрителя, для детей и подростков нашего района, организована передвижная выставка.

Во всех сельских учреждениях культуры, состоялось заседание семейных клубов под названием «Мир семейных ценностей», на котором организовывались чествование семейных династий, многодетных и молодых семей.

В Центральной библиотеке в этот же день прошел Парад клубов молодых семей, прошли беседы и презентации проектов.

Мероприятия областного агитпоезда были направлены на профилактику и решение  проблемных полей в области семейной политики и демографического развития МО «Николаевский район». 

Просмотров: 427 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0