"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 23:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Казаки - опора державы и веры
08:15
Казаки - опора державы и веры

22 апреля, в последний день православного праздника Пасхи, в Николаевской средней школе с нескрываемым восторгом и восхищением принимали долгожданных гостей. 
По предварительной договоренности для налаживания дружеских связей и обсуждения совместных планов работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребят приехали представители общественной казачьей организации «Станица Троицкосунгурская» Ульяновского отдела общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья». Также в этом мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Шадышков, Председатель Совета депутатов В. С. Еремеев и др. 

Хлебом-солью встретили учащиеся школы казаков станицы Троицкосунгурская и провели для них экскурсию по школе. Побывав в сенсорной комнате, гости поняли, что это маленький рай, где всё светится, звучит, журчит, переливается, манит, ненавязчиво успокаивает. Конечно же, не остался без внимания и сухой бассейн с мячами, который нравится всем детям. Большую заинтересованность у гостей вызвал рассказ о наших земляках – героях Советского Союза, а также посещение школьного музея.

Кстати, 12 февраля в Николаевском районе в храме равноапостольной Нины села Поника произошло очень значимое и необычное событие. Впервые по всем традициям и законам казачества прошел Казачий Круг, на котором казаки приняли казачью присягу, избрали Атамана станицы Николаевской, членов Атаманского Правления, утвердили устав станицы и приняли принципиальное решение зарегистрировать общественную казачью организацию с вхождением в «Союз Казаков - Воинов России и Зарубежья».
Решением казаков станицы Николаевская единогласно, по всем правилам Круга, атаманом общественной казачьей организации избран Глава администрации МО «Николаевский район» хорунжий Александр Николаевич Ризаев.

А. Н. Ризаев, Глава администрации МО «Николаевский район», поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и вручил представителям станицы Троицкосунгурской корзину с пасхальными дарами. Александр Николаевич отметил, что огромное впечатление вызвало посещение кадетского класса в с. Троицкий Сунгур. «В дальнейшем мы продолжим сотрудничество, так как все вы знаете, что в Николаевском районе организовалось казачество. Я думаю, что это замечательная инициатива, потому что история казачества очень древняя, и казаки всегда находились на рубежах нашей родины. Казаки дают один раз присягу. Они присягают защищать Отечество и веру православную. Это наша с вами история и она вновь возвращается. Казаки являются опорой державы и опорой веры православной», - сказал А. Н. Ризаев в своём выступлении.
Каждый из нас любит свою малую Родину, своё Отечество, уважает традиции и обычаи, сложившиеся за тысячелетия, и готов в любой момент встать на её защиту. А главное - должен знать историю своего народа. А история России неразрывно связана с казачеством. Исчерпывающую информацию о казачестве собравшимся предоставили троицкосунгурские казаки. Они показали замечательный видеофильм о казачьих кадетских классах в с. Троицкий Сунгур. Вдохновлённые, с горящими глазами николаевские школьники посмотрели, как живут и учатся их сверстники-кадеты, услышали слова родителей и педагогов о казачьих классах. Юные казаки изучают музыкальные традиции казачества, посещают кружки по духовно-нравственному воспитанию, ездят в храмы, занимаются хореографией, строевой и огневой подготовкой. В свою очередь, для гостей учащиеся Николаевской школы подготовили праздничную программу «Пасха радость нам несёт». Они рассказали о пасхальных обычаях и приметах. Особый интерес у казаков вызвали игры, связанные с катанием яиц с горки и их раскручиванием. 
Отец Василий, настоятель храма в честь Святой Троицы (с. Троицкий Сунгур), поздравил всех с Пасхой и рассказал о том, как на Руси появилась традиция красить яйца.
Ежегодно в эти дни во всех населённых пунктах проходит акция «Георгиевская ленточка». Поэтому всем присутствующим на этом празднике на грудь был прикреплен символ Дня Победы. 
Более часа продолжалась встреча. В её ходе казаки Троицкосунгурской станицы рассказали ребятам о значении патриотического воспитания для каждого гражданина. Говорили о том, что нужно быть патриотом своей Родины, любить свою землю, свой край так, чтобы мог, при случае, их защитить. Ограниченная временем встреча закончилась быстро. Но школьники долго не отпускали гостей. Вопросы сыпались один за другим, и казаки едва успевали на них отвечать. 
Не оставили без внимания учащиеся Николаевской школы и своих сверстников – кадетов из с. Троицкий Сунгур, отправив с гостями сладкие пасхальные подарки ребятам.
Встреча с казаками в очередной раз показала, что детям интересно всё новое. Только так, при тесном сотрудничестве казачества, духовенства и школы мы можем воспитать достойных граждан великой страны, настоящих патриотов, радеющих сердцем и душой за будущее своей большой и малой Родины.
Алла ИВАНОВА.

 

Просмотров: 734 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0