"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Понедельник, 29.04.2024, 00:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » я убит подо ржевом...
13:50
я убит подо ржевом...

Эти строки из стихотворения Александра Твардовского от первой до последней строчки как бы списаны с судьбы нашего земляка, уроженца пос. Вязовой Николаевского района, Вашурина Филиппа Григорьевича и десятков тысяч советских солдат и офицеров, погибших на Ржевском плацдарме в 1942 году. Сколько же их, ещё не найденных и не опознанных, лежит в земле в тех местах, где проходили ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны…

8 ноября 2013 года в истории Николаевского района произошло памятное событие: на родину были возвращены и перезахоронены останки погибшего в бою с немецко-фашистскими захватчиками Вашурина Филиппа Григорьевича.

Летом 2012 года в Тверской области в Ржевском районе недалеко от деревни Якимово, поисковой отряд «Память», в состав которого входит семья Морозовых (мать, отец и сын), обнаружил останки солдата, чуть в стороне от большого захоронения. При нем была медаль «За боевые заслуги» № 81416. Именно ее номер помог установить личность погибшего воина через Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. «Товарищ Вашурин в боях с немецкими оккупантами проявил себя смелым, мужественным воином. 15-16 мая вместе с другими саперами заминировал все подступы к нашей обороне со стороны противника от деревни Заборки и высоты «Восьмерка» Молодотудского района Калининской области, несмотря на обстрел минируемого участка минометно-пулеметным огнем. Неоднократно участвуя в инженерной разведке, выявлял точное расположение немецких минных полей. Самоотверженно работал на строительстве моста через р. Волга в районе деревень Храпелево-Хорино Молодотудского района. 24-27 июня 1942 года, невзирая на обстрел противника, трое суток без сна и отдыха продолжал работать, пока мост не был готов» — это дословная цитата из документа, с которым командование полка представило к правительственной награде солдата Вашурина.

Вашурин Филипп Григорьевич ушел на фронт в феврале 1942 года. Ему было тогда 44 года. Уйти – ушел, но не вернулся. Пришло только сообщение о том, что он пропал без вести. Его ждали. Ждали тогда, когда еще шла война, и тогда, когда победителей встречали в 45-ом, и тогда, когда уже давно отгремели раскаты войны и наступила мирная жизнь. Ждали и жена, выплакавшая все слезы, и дети, двое из пятерых после ухода отца на фронт тоже прошли дорогами войны до Берлина. И только в августе 2013-го весточку из Москвы о том, что найдены останки деда, получила внучка погибшего Людмила Васильевна Аверьянова. Было решено захоронить Вашурина Филиппа Григорьевича на родине, в пос. Вязовой, рядом с могилами супруги и сына. 8 ноября в храме св. Николая прошла панихида, после которой останки были перевезены в с. Прасковьино и установлены у обелиска погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь состоялся митинг, на который, чтобы отдать дань уважения и памяти, собрались жители села, родственники, представители общественности района, школьники. В последний путь земляка провожали со всеми воинскими почестями. В почетном карауле застыли воины 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, ветераны, молодежь. Во время митинга прозвучало немало речей. Перед собравшимися выступили Министр труда и социального развития, куратор Николаевского района, А. А. Васильев, Глава администрации МО «Николаевский район» В. Н. Афиногентов, депутат Законодательного Собрания А. А. Шадышков, председатель Совета ветеранов района Г. С. Яшкин, правнучка погибшего воина М. Н. Качалкина. После митинга под троекратный залп почетного караула останки были преданы земле на кладбище в Вязовом. В заключение траурного мероприятия В. Н. Афиногентов передал внучке солдата сохранившуюся красноармейскую звездочку и орден «За боевые заслуги».

Правнучка Вашурина Филиппа Григорьевича Марина Качалкина в беседе с нашим корреспондентом сказала, что их семья счастлива: пусть хоть и через 71 год, но все же дед вернулся с войны на родную землю, где родственники могут поклониться его могиле. «Очень трудно передать те чувства, которые переполняют меня сейчас и переполняли тогда, когда мы получили известие о том, что найдены останки деда. Во всяком случае, мы рады, что дед найден и предан земле на своей родине. А мы, его потомки, можем с гордостью сказать, что наш дед не пропал без вести, а погиб, как герой».

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 866 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0