"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 30.04.2024, 05:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Январь » 13 » Интервью с прокурором. Год спустя
10:42
Интервью с прокурором. Год спустя

Органам прокуратуры принадлежит важнейшая роль в системе государственной власти России. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и другими противоправными явлениями в обществе, контролируя исполнение нормативных правовых актов, прокуратура обеспечивает стабильную работу всего государственного механизма. 
Побеседовать с главным прокурором Николаевского района у нас появился отличный повод – 12 января работники прокуратуры празднуют свой профессиональный праздник. О работе, коллективе и планах на будущее нам рассказал прокурор Николаевского района советник юстиции Фаиль Абитов.

- Фаиль Фяргатьевич, вот уже чуть больше года Вы руководите прокуратурой Николаевского района. Какое впечатление произвёл на Вас наш район с точки зрения работника прокуратуры?
- Николаевский район изначально произвел на меня неплохое впечатление. Но я, как и все прокурорские работники, на всё смотрю через призму соблюдения законности. Естественно, как и везде в России, здесь есть свои проблемы: не всё хорошо с ЖКХ, есть нарушения жилищного и земельного законодательства. Список можно продолжить, но замечательно то, что все проблемные вопросы не прячутся «под сукно». Они решаются, и для их решения прокуратура тесно работает с органами местного самоуправления, с правоохранительными органами. И у нас получается!
- Как Вам работается в коллективе?
- В органах прокуратуры нашего района служит 5 оперативных   работников и 1 государственный служащий в лице старшего специалиста прокуратуры района. Очень благодарен своему коллективу за ежедневную работу, которую каждый выполняет. Работать в прокуратуре очень сложно. Зачастую, оперативные работники прокуратуры района исполняют свои функциональные обязанности, не считаясь с личным временем, включая выходные и праздничные дни. Эти люди являются истинными профессионалами, для которых чувство долга и справедливости являются важнейшими качествами. К каждому стараюсь относиться с большим уважением и всегда прислушиваюсь к их мнению.
- Вы часто проводите личные приёмы граждан. С какими жалобами Вы столкнулись за время работы?
- В течение 2015 года в прокуратуру района поступило свыше 150 жалоб и обращений.  Поступившие обращения граждан были о нарушении трудового законодательства, жилищного законодательства и ЖКХ, по пенсионным вопросам, по вопросам земельного законодательства, по вопросам приватизации, о занятости населения и другим социальным проблемам. Акцентируя внимание на результатах работы на данном участке деятельности, следует отметить, что прокуратура района и впредь будет принимать действенные меры по надзору за исполнением законов на территории района, активно защищая права и интересы граждан.
- Фаиль Фяргатьевич, каковы показатели работы прокуратуры за 2015 год?
- Прокуратура Николаевского района активно использует полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за исполнением законов на территории района. В 2015 году в ходе проведенных прокуратурой района проверок выявлено свыше 1100 фактов нарушений закона, в том числе 77 незаконных правовых актов, которые по протестам прокурора района отменены или приведены в соответствие с законом. 
В сфере экономики района в различных ее отраслях выявлено более 300 нарушений закона,  в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено более 750 нарушений закона, 150 нарушений закона выявлено о правах и интересах несовершеннолетних. В течение года в суды района направлены 248 гражданских исков в интересах граждан и государства на сумму свыше 2 млн. рублей. Кроме того, внесено 243 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 225 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 
По постановлениям прокурора 104 должностных и юридических лица, нарушивших законы, привлечены к административной ответственности в виде крупных штрафов. 
В 2015 году работники районной прокуратуры успешно поддержали государственное обвинение по 138 уголовным делам и в отношении 142 лиц постановлены обвинительные приговоры.
Данные показатели достигнуты лишь в результате ежедневного, кропотливого коллективного труда прокуратуры района.
- Каковы ваши планы на 2016 год?
- Планов много, каких-то особых, касаемо профессии, наверное, и нет. Продолжать работать на благо закона, не подводить ни коллег, ни руководство. Хочется почаще бывать со своей семьей, ведь у меня растёт сынишка, который требует отцовского внимания. А теперь родилась ещё и дочка. Работа отнимает много времени, которого катастрофически не хватает для общения с семьей, даже при том, что в минувшем году вся моя семья переехала в Николаевку.
- Это значит, что Вы планируете остаться здесь надолго?
- Безусловно. 
- И в заключение, Ваши поздравления работникам прокуратуры.
- Пользуясь случаем, позвольте поздравить всех работников прокуратуры Российской Федерации и свой коллектив за мудрость, мужество, самоотверженность, верность присяге, высокую ответственность при исполнении служебных обязанностей.
От всей души желаю всем новых достижений в защите  прав и интересов людей, крепкого здоровья, благополучия и счастья.    
- Спасибо за интересную и содержательную беседу. Успехов Вам в дальнейшей работе.
Галина СМИРНОВА.

 

 

Просмотров: 819 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0