"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 22:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 22 » Гармония души и тела
13:28
Гармония души и тела

Чирклейским мальчишкам несказанно повезло: немногим более двух месяцев назад в их школе открылась секция вольной борьбы. Всем, кто хоть немного интересуется спортивными единоборствами, в частности вольной борьбой, конечно же, известно имя Заслуженного тренера России и Республики Дагестан, Мастера спорта СССР, тренера Школы высшего спортивного мастерства Тагира Шахбанова. Тагир Тагирович воспитал чемпиона мира среди юношей, 13 чемпионов и призеров России, а также немало чемпионов всероссийских и международных турниров. Воспитал сыновей - спортсменов: младший сын - победитель первенства России, старший - пятикратный победитель первенства России, Европы и серебряный призер первенства мира. Тагир Тагирович уже более 28 лет работает со спортсменами, начиная с  младшего возраста и доводя их до пьедесталов различных уровней, оттачивая до тонкости их спортивное мастерство. Именно этот заслуженный человек и является тренером юных чирклейских борцов - вольников.
На сегодняшний день в секции занимаются около 70-ти ребят из Б. Чирклея и Никулино. До высоких результатов ещё очень далеко, ведь путь к большому спорту тернист и нелёгок, но горящие глаза мальчишек, огромное желание работать, старание и самоотдача уже говорят о многом и заставляют поверить в то, что поставленные цели будут достигнуты. В беседе с нашим корреспондентом Тагир Тагирович Шахбанов рассказал, что приехал по приглашению предпринимателя и мецената Рината Абузярова в Малый Труёв Кузнецкого района, чтобы обучить вольной борьбе местных ребят. В Большой Чирклей же попал благодаря У. С. Айбулатову, который предложил ему заняться организацией спортивной секции при школе. 
«А почему бы и нам не открыть секцию борьбы в новой школе? Пусть ребятишки спортом занимаются, это им больше на пользу пойдёт, чем сидение за компьютером»,- решил Умяр Саидович и пригласил заслуженного тренера сначала на экскурсию по селу, затем по новой школе, а в итоге предложил поработать с детьми, благо, что их в поселении хватает. Не только дети были рады, но и родители: в Кузнецк или Николаевку возить далековато, а тут в селе своя спортивная секция, да ещё и тренер какой! Заслуженный! 
Чтобы не отвлекать тренера от работы с его подопечными, мы провели небольшое блиц-интервью, в котором задали Тагиру Шахбанову несколько вопросов.
- Как Вы пришли в спорт, а именно в вольную борьбу?
- У меня было очень тяжёлое детство. Я рос без отца, с малых лет жил и учился в интернате. В борьбу меня привёл мой первый тренер, который впоследствии стал для меня и отцом, и другом, и братом. Он стал для меня примером в моей тренерской работе.
Именно ему я благодарен за все мои достижения.
- Чему учит вольная борьба?
- Вольная борьба учит, в первую очередь, воспитанию самого себя, воспитанию силы духа и силы воли, учит не опускать руки в трудные моменты. Вольная борьба – это гармония души и тела. Она учит достигать поставленных перед собой целей и делает из простых парней твердых и уверенных в себе спортсменов. 
- С какого возраста можно начинать заниматься вольной борьбой?
- Можно заниматься с 5-6 лет, но только начинать надо с игрового метода. Желательно  параллельно заниматься гимнастикой, плаванием для развития гибкости и укрепления мускулатуры.
 -Как определить, подходит ли ребёнок для занятий вольной борьбой или нет?
-Всё зависит от медицинских показаний.
-Как часто Вы проводите тренировки?
- У малышей 2 раза в неделю, у взрослых – 3.
-Что Вы хотите пожелать своим юным подопечным?
-Несомненно, путь к спорту очень нелегок. Нужно пролить много пота, чтобы прийти к определённым результатам. Нельзя опускать руки при первой неудаче. Необходимо работать, совершенствоваться, стремиться к лучшему и, рано или поздно, достичь цели. Не бойтесь упасть, нужно бояться не подняться после падения. У всех великих спортсменов были  падения. Надо находить в себе силы, подниматься и побеждать, несмотря на неудачи. Только тогда вы достигнете желаемого результата.
Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 772 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0