"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 03:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 27 » Гарант добра и согласия
11:18
Гарант добра и согласия

23 августа 2015 состоялось официальное открытие двух мечетей, «Бяшир» и «Абдулхак», в селе Татарский Сайман. Это событие стало поистине главным не только для жителей села, но и для всего Николаевского района. В конце XIX - нач. XX вв. на территории села Татарский Сайман Симбирской губернии было 5 мечетей, потом одна, теперь их стало три.
Открытие мечетей стало поводом для приезда верховного муфтия мусульман России Талгата Таджуддина, а также гостей не только из Ульяновской области, но и Мордовии, Башкирии, Пензенской, Саратовской и Самарской областей. 

Почетными гостями стали Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин, верховный муфтий мусульман России, председатель центрального духовного управления мусульман России, Савбян хазрат Сулейманов, главный казый, муфтий Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области, Ильдар-хаджи Сафиуллин, главный имам-ахунд Ульяновской области, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области, Глава администрации МО «Николаевский район» Александр Николаевич Ризаев, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Андрей Александрович Шадышков, благочинный 1 округа Барышской епархии, иеромонах Иосиф. 
По традиции открытие мечетей началось с чтения Корана, после чего со словами приветствия выступили высокие гости. Они дарили подарки, а в своих выступлениях  отмечали значимость события и благодарили за строительство мечетей Марата Хамзеевича Бикмаева, восстановившего все архивные документы и ставшего идейным вдохновителем строительства мечетей в Тат. Саймане, Хариса Хасяновича Абдульмянова, Карима Абдулхаковича Аделова, выступивших главными спонсорами. Было сказано много теплых слов в адрес других жертвователей и меценатов, без которых был бы невозможен этот праздник, благодарили всех, кто своими средствами, действиями и молитвами помогал скорейшему завершению строительства мечетей. 
Имаму мечети «Бяшир» Равилю хазрату и имаму мечети «Абдулхак» Рамилю хазрату Александр Ризаев вручил картины с изображением аята из священного Корана. Он отметил, что «открытие мечетей и храмов – гарант спокойствия на нашей николаевской земле, ибо через них люди получают духовно-нравственное воспитание. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию». Далее прошло награждение всех меценатов медалями и благодарственными письмами. После завершения торжественной церемонии открытия новых мечетей все присутствовавшие были приглашены разделить обильную татарскую трапезу.
Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 629 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0