"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 16:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 18 » День дружбы народов
08:51
День дружбы народов

Ульяновцам предлагают выбрать дату празднования Дня дружбы народов. Она будет определена путем проведения интернет-голосования.
Вопрос по учреждению Дня дружбы народов Ульяновской области обсуждался на заседании рабочей группы по реализации майских Указов Президента России Владимира Путина. В мероприятии приняли участие историки, краеведы, представители национальных общественных организаций, сотрудники региональных Министерств искусства и культурной политики, образования и науки, в том числе руководитель историко-архивной комиссии Вячеслав Егоров и директор НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина Сергей Прокопенко.
По итогам заседания на выбор ульяновцам предложено три варианта дат празднования Дня дружбы народов, одна из которых – 20 мая. Этот день в 2008 году был объявлен Днём реки Волги. «Данный праздник в той или иной степени отмечается почти во всех субъектах Поволжья. Выбор этой даты можно увязать с тем, что по берегам Волги издавна живут русские, марийцы, чуваши, татары и другие национальности, и в этом смысле Волга рассматривается как река, связавшая воедино самые разные народы, а также ставшая транспортной магистралью и источником творческого вдохновения для писателей, поэтов, представляющих самые разные народы», – подчеркнул Сергей Прокопенко.
Кроме того, эксперты предлагают увязать проведение регионального Дня дружбы народов с патриотической тематикой или одним из национальных праздников, проводимых в Ульяновской области. Напомним, на территории региона ежегодно отмечается ряд тематических событий, в том числе чувашский «Акатуй», мордовский «Шумбрат», татарский «Сабантуй» и другие.
Жителей Ульяновской области могут проголосовать на сайте http://polls.ulgov.ru/ до конца мая. Для этого необходимо выбрать одну из предложенных в голосовании дат, либо указать свой вариант.
Напомним, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России, проживающих на территории области.

 

Просмотров: 489 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0