"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 11:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Часовые Вечного огня
08:20
Часовые Вечного огня

Районный слет «На посту №1», организованный отделом образования и Центром детского творчества, прошёл 18 апреля с участием 80 учащихся из 10 школ района. Участников слёта приветствовали начальник отдела образования района Т. К. Биктимиров и председатель райсовета Г. С. Яшкин.

Слёт давно уже стал традиционным и проводится ежегодно с целью повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовки молодёжи к военной службе и актуализации в общественном сознании социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к традициям, культуре, истории России, Ульяновской области.
Предварительная подготовительная работа к слёту была проведена не только организаторами, но и участниками слёта. Так, в качестве домашнего задания каждый отряд создал мультимедийный ролик «Часовые Вечного огня», где рассказывается о работе с ветеранами, есть интервью с членами отряда и жителями населённого пункта о деятельности поста №1, отснят тренировочный процесс, участие в мероприятиях. Эта работа также оценивалась в баллах.
Слёт проходил на Холме Славы. Допущенные к участию в слёте отряды состояли из девушек и юношей. Преимущественно они были одеты в парадную форму. Школьники очень старались чеканить шаг, демонстрируя навыки строевой подготовки и выполнение ритуалов на посту №1 (у Вечного огня). 
Надо отметить, что участие в подобных слётах ребятам нравится. С большой ответственностью они каждый раз готовятся к слёту. В слаженности выполнения команд, в том, как уверенно и чётко проходит знамённая группа, заступает на пост караул и проходит смена караула, видна многочасовая подготовка.
В это же время другие ребята на время разбирают и собирают автомат АК-74. 
Подобные мероприятия содействуют расширению сети молодежных объединений военно-патриотической направленности, воспитывают у молодежи чувства гражданственности и патриотизма через их личное участие в пропаганде и сохранении исторического наследия. Привлечение молодежи к подобным занятиям военно-прикладного спорта формирует к тому же качества, необходимые для службы в Вооруженных Силах РФ.
Лучший отряд выявило компетентное жюри:
секретарь центра подготовки граждан к военной служб В. В. Мурзаев; председатель районного совета ветеранов войны и труда Г. С. Яшкин;  методист МУ ДО ЦДТ Е. Ю. Пуглаенко; специалист по охране труда и пожарной безопасности МУК МКДЦ М. Н. Колесников; руководитель РМО учителей ОБЖ А. Я. Скоромолов.
Победителями районного слета «На посту №1» стали:
1 место – команда Николаевской школы (А. Я. Скоромолов); 2 место - команда Баевской школы (Н. В. Еделькин); 3 место - команда Тат. Сайманской школы (Р. Р. Бикмаев). 
Зоя Томкина.

Просмотров: 628 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0