"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 01:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 30 » Бывших аграриев не бывает
14:16
Бывших аграриев не бывает

28 июля по инициативе Главы администрации Николаевского района А. Н. Ризаева,   почётного гражданина Николаевского района В. Н. Афиногентова, руководителя ООО «Русь» А. Н. Шадышкова, председателя ветеранской организации Г. С. Яшкина была организована  поездка ветеранов сельхозпроизводства на сельскохозяйственные предприятия района.

Участники поездки осмотрели поля ООО «Капиталсервис», ООО «Победа», ООО «Наша Родина», фермерские угодья. Руководители сельхозпредприятий рассказали гостям о современных методах возделывания зерновых и зернобобовых культур, о технике, которая работает на полях, об условиях работы механизаторов. Множество вопросов было задано руководителям, ветеранов интересовала каждая мелочь, ведь все они в свое время занимали посты руководителей колхозов и совхозов, управления сельского хозяйства района, а бывших сельхозпроизводителей не бывает. Участники мероприятия убедились в том, что сельхозпредприятия района работают и наращивают посевные площади, осваивают пустующие земли. Успешная работа обеспечивается использованием новой уборочной импортной и отечественной сельхозтехники. Также гости осмотрели новый зерносушильный комплекс ООО «Наша Родина», которое выращивает различные зерновые культуры и подсолнечник. Не остался без внимания ветеранов и храм в Никулино, который в данное время активно восстанавливается.

 Подводя итоги поездки, участники отметили, что Николаевский район на сегодняшний день является одним из успешных в развитии сельского хозяйства. Наблюдаются хорошие показатели на тех сельхозпредприятиях, которые они посетили. Достаточно стабильна социальная сфера, для привлечения молодежи в сельхозпроизводство используются различные способы: и достойная зарплата, и строительство жилья, и именная техника. Вместе с тем проблемы села Николаевского района  схожи с теми, которые есть у других районов. В целом участники мероприятия согласились с тем, что Николаевский район достиг значительных успехов в развитии сельских территорий и агропромышленном производстве.

О своих впечатлениях от поездки нам рассказал Николай Михайлович Марахтанов, в свое время работал председателем колхоза имени 21 партсъезда в Давыдовке, колхозе им. Чапаева в Куроедово: «У меня осталось хорошее впечатление от увиденного. Появилась новая культура земледелия. Я рад, что есть в нашем районе люди, которые стараются поднять сельское хозяйство на достойный уровень. Считаю, что наш опыт нужно передавать молодым. Хотя жизнь не стоит на месте, все меняется, появляются новые технологии, но и наш опыт многого стоит».

Николай Иванович Ерыганов, директор совхоза имени Ульянова в Баевке, председатель колхоза в Телятниково: «В тех хозяйствах, где мы побывали, люди серьезно подходят к сельскому хозяйству. Они понимают, что урожай можно получить только после того, как вложишь силы, душу и средства. Впечатление хорошее, главное – люди работают. Хотя по моему мнению, раньше производства было больше, хотя бы в плане животноводства».

В  иктор Николаевич Тюмкин, председатель колхоза «Мечты Ильича» в Чув. Саймане, начальник управления сельского хозяйства: «Понравились прасковьинские поля, поля «Нашей Родины», ООО «Победа». Видна заинтересованность руководителей в результатах труда. Считаю, что на такие мероприятия, как нынешнее, надо приглашать и молодежь, чтобы и она видела, как развивается сельское хозяйство в районе, какие используются технологии, какая техника. Может, такие встречи привлекут молодежь на село».

Николай Андреевич Пахомов, секретарь парторганизации колхоза «Путь Ленина» в Понике: «Впечатления от поездки хорошие. Я не предполагал, что хлеба на полях такие хорошие. Мне очень понравились и пшеница, и ячмень. Поля очень ровные, как под линейку. Все-таки новые технологии берут свое. Хочется отметить и условия работы механизаторов, не то, что в наше время: техника меняется в лучшую сторону». Все участники поездки сошлись во мнении, что такие мероприятия не только долгожданны, но и придают им новые силы: «Конечно, мы все друг друга знаем, но собраться вот так всем вместе не получается. Спасибо инициаторам этой поездки, что проявили к нам, ветеранам, внимание и позволили ощутить себя нужными и полезными».

Галина СМИРНОВА

Просмотров: 785 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0