"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 10:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Февраль » 08

Ежегодно 9 февраля мастера красивых улыбок и здоровых зубов всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день стоматолога. Несмотря на то, что эта профессия является одной из древнейших отраслей медицины (раскопки в пакистанской провинции Белуджистан выявили останки людей, живших 7 - 5,5 тысяч лет до нашей эры, в зубах которых были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм), День стоматолога - сравнительно молодой профессиональный праздник. В России он официально отмечается, начиная с 2001 года.

Как-то так повелось, что мы пишем больше о медицинских работниках, всю свою жизнь отдавших благороднейшей из профессий, и немного забываем о тех, кто только вступает на этот долгий и тернистый путь врачевания тел и душ человеческих. А сегодня есть хороший повод рассказать об одном из них, да и главный врач ГУЗ «Николаевская РБ» Александр Гаршин, как дальновидный руководи ... Читать дальше »

Просмотров: 862 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

12 лет назад, когда в России только начиналась административная реформа, одной из главных целей деятельности системы государственного управления стало повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Это именно та сфера, в которой соприкасаются интересы граждан и юридических лиц с возможностями и функциями государства.

Главным препятствием при получении государственных и муниципальных услуг является сложное, подчас противоречивое законодательство, которое часто требует многочисленных согласований, виз, избыточное число документов. Это практически идеальная почва для коррупционных проявлений.

Понимая это, Правительство Ульяновской области в рамках административной реформы приняло решение по созданию в регионе среды, в которой заявитель и чиновник встречаются редко, а условия предоставления услуг удобны и понятны всем. Так в 2009 году в регионе появился «МФЦ» (ОГАУ «МФЦ Ульяновской области»).

МФЦ, или система окон предоставления услуг «Мои документы» обеспечивает максимально возможный, с учётом законодательства, уход от прямого обращения за получением услуг в территориальных органах ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

 

Одним из приоритетных направлений региональной социальной политики является забота и помощь многодетным семьям. Закон  Ульяновской области от 29.12.2005 г. № 154-ЗО  «О мерах социальной  поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» работает довольно продолжительное время. Но некоторые родители совсем недавно стали многодетными, другие – только планируют таковыми стать. Вопросы есть. За разъяснениями о том, как и кому начисляются ежемесячные денежных выплат мы  обратились к Надежде Николаевне Калдыркаевой, гл. специалист отдела социальной помощи Ульяновского областного государственного учреждения СЗН в Павловском районе.

- Надежда Николаевна, давайте напомним читателям «Нашего края», какие семьи принадлежат к категории многодетных.

- Согласно Закону Ульяновской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», многодетными признаются семьи, имеющие на воспитании и содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет и детей старше этого возраста, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - д ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

Зимне-стойловое содержание скота – это всегда ответственный период, серьёзная проверка для животноводов. Основная задача, которая стоит перед ними – сохранить поголовье скота, не снижая их продуктивности. Будет сытно и тепло бурёнкам зимой – будут большие надои и весомые привесы.

Как проходит зимовка скота в хозяйствах района рассказала нашему корреспонденту Любовь Николаевна Пыренкова, заместитель Главы администрации, начальник управления по экономике и сельскому хозяйству администрации МО «Николаевский район».

- Всего в районе во всех категориях хозяйств (ООО, КФХ, ЛПХ) на 1 января 2017 года поголовье скота насчитывает 3586 голов, из них коров – 1403, свиней – 2398, овец – 2240 голов, птицы в хозяйствах района – 38240 голов. Из общего числа поголовья в сельскохозяйственных организациях имеется 1366 голов крупного рогатого скота (из них 709 коров), 100 свиней и 258 овец.

В Николаевском районе 6 сельхозпредприятий занимается животноводством. Это ООО «Победа», индивидуальные предприниматели И. В. Бусаров, Р. Ф. Сулейманов, Р. Ф. Ма ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

2 февраля глава региона провел встречу со слушателями Молодежной медицинской академии.

«Президент поставил перед нами задачу развивать кадровый потенциал здравоохранения. В Ульяновской области существует целый комплекс мер, нацеленных на привлечение в отрасль новых специалистов и их профессиональный рост. За 10 лет обеспеченность врачебными кадрами увеличилась на 11%. Только в 2016 году в здравоохранение региона пришли 275 врачей и 455 средних медицинских работников. Ежегодно разрабатываются новые инструменты поддержки медиков. Так, например, параллельно с программой «Земский доктор» для закрепления специалистов на селе мы запустили проект «Земский фельдшер», а с 1 января стартовала новая программа «Земская медсестра». Сейчас мы работаем над механизмами привлечения медицинских специалистов в малые города, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Конечно, мы продолжаем заниматься и подготовкой кадров: ежегодно увеличивается количество целевых мест для бесплатного обучения будущих медиков, а сегодня на встрече с Молодежной медицинской академией мы даем старт кампании «Абитуриент 2017», которая стала уже т ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

Важную роль в общественной жизни района играет ветеранская организация, которая защищает интересы и законные права ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов.

Ветеранская организация способствует обеспечению достойного положения людей старших поколений в обществе, оказанию им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании, улучшению материального обеспечения. Не менее важной задачей для ветеранского актива является работа по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

В Николаевском районе сейчас проживают 24422 человека, из них 8896 пенсионеров, в том числе пенсионеров по возрасту 6878 человек, и более 2500 инвалидов. Число участников Великой Отечественной войны с учётом солдат последнего военного призыва составляет 18 человек. В районе также проживают один житель блокадного Ленинграда и два несовершеннолетних узника фашистских концлагерей. Общее число вдов участников Вов составляет 120 человек, тружеников тыла – 230 человек. 2156 человек относится к категории «Дети войны». В районе в настоящее время проживает 232 ветерана боевых действий в локальных войнах, в том числе в Афганистане – 76, в Чечне & ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

В Ульяновской области заключено соглашение о предоставлении в 2017 году субсидий муниципалитетам региона. Подписи под документом поставили Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая и главы администраций муниципальных образований 30 января в рамках Муниципального форума.

«Наш регион стремительно развивается. Растет бюджет и области, и муниципальных образований, а вместе с тем и консолидированный бюджет. Поэтому мы с гордостью можем докладывать Правительству и Президенту Российской Федерации о наших достижениях. Но чтобы успевать за современными тенденциями, мы ищем более эффективные способы взаимодействия с муниципалитетами. И данное соглашение - это новый шаг к механизму конкретных обязательств, которые должны соблюдать все муниципальные образования, чтобы получать дополнительные денежные средства из областного бюджета», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Данное соглашение подразумевает предоставление муниципальным образованиям субсидии на обеспечение социальных обязательств. Документ, помимо условий, предоставляемых ежегодно, включает в себя перечень договоренностей, которые аналогичны тем, что устанавливает Министер ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

За период работы с 30 января по 5 февраля 2017г. в образовательных организациях района были проведены 58 классных часов («Помним и чтим», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»…), уроков мужества («Их подвиг навсегда в наших сердцах», «Битва за Сталинград»…), библиотечных уроков («Подвиг, вошедший в века», «Мы будем помнить»), исторических часов («Но выстоял великий Сталинград», «За Волгой для нас Земли нет!»…), уроков памяти («Поклонимся великим тем годам», «Герои-Земляки»,..), музейных уроков («Подвиг Сталинграда», «Сталинград! Ты - боль и гордость!»).

В 10 образовательных организациях продолжаются конкурсы рисунков, конкурсы чтецов.

Проводится акция «Ветеран живет рядом» (Оказывается помощь труженикам тыла, детям войны), а ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

Праздник, посвященный третьей годовщине проведения ХХII Олимпийских и XI Параолимпийских игр в Сочи, в 2017 году будет отмечаться в России 11 февраля. Мероприятие в Ульяновске обещает стать самым массовым спортивным событием зимы региона.

«Помимо привычных для жителей и гостей соревнований по зимним видам спорта, Дирекция спортивно-массовых мероприятий подготовила обширную развлекательную программу, которая пройдет на Центральном стадионе «Труд». Главным событием Дня зимних видов спорта станут зрелищные авто и мотогонки на льду. Приглашаем всех жителей и гостей региона принять активное участие в мероприятии», - прокомментировал Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. В 16:00 свою работу начнут тематические спортивно-развлекательные площадки, откроется бесплатное массовое катание. Здесь будут разыграны призы от партнеров – билеты в кино, абонементы в фитнес-клуб ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

В результате реализации в регионе федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) порядка 9,5 тысячи человек из 12 муниципальных образований теперь могут пользоваться современными услугами связи. Это жители сёл и деревень с населением от 250 до 500 человек.

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина ПАО «Ростелеком» ведет строительство точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в малонаселенных пунктах. Всего в рамках реализации проекта УЦН до 2019 года в Ульяновской области планируется оборудовать более 200 населенных пунктов. В 2015 году точки доступа организованы в 21 из них, в 2016 году - ещё в 26 малых сёлах. Таким образом, скоростной Интернет по оптоволокну стал доступен жителям 47 населённых пунктов, для этого проложено порядка 60 км оптоволоконных линий. С начала реализации программы порядка 16,5 тысячи жителей Ульяновской области получили возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом.

В планах Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» к середине второго квартала 2017 года обеспечить ещё 41 село точками доступа. Работы по прокладке ВОЛС ведутся в 60 населённых пунктах семи муниципаль ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Наш_край | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0