"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 01:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 18

19 мая - День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии) — праздник пионерского движения, официально отмечавшийся в СССР.
19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как День рождения пионерии. Как правило, в День пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным пионерским костром.
После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником. Многие ещё помнят, как их торжественно принимали в пионеры, с каким энтузиазмом они занимались общественной работой… Навсегда остались в памяти песни из пионерского детства…
Е. Ю. Кошурова, педагог-библиотекарь Николаевской средней школы, предоставив «НК» материал из истории школы, возможно, уважаемый читатель, поможет и Вам вспомнить личное участие в пионерском движении. Да, и прошло-то ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области объявляет о начале сбора документов от сельскохозяйственных товаропроизводителей области на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий  по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства. 
Прием документов будет осуществляться с 06 июня до 15 августа 2016 года включительно (для однолетних сельскохозяйственных культур урожая 2016 года; посадок многолетних насаждений) и до 20 декабря 2016  включительно (для озимых сельскохозяйственных культур посева 2016 года, урожая многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных) ежедневно (кроме субботы и воскресенья), с 08-00 до 17-00 (перерыв на обед с 12-00 до 13-00), по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5, каб. 48. 
Для получения субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо представить следующие документы:
1) заявление о перечислении целевых средств на расчётный счёт страховой организации;
2)  расчёт доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции за ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Участниками VII Всероссийского сельского Сабантуя в Ульяновской области станут артисты из 35 регионов РФ. Официальное открытие мероприятия состоится 4 июня в Старой Кулатке.
Всего в культурной программе праздника примут участие свыше 1,5 тысячи  профессиональных и самодеятельных артистов из Алтайского края, Пермского края, Республики Адыгея, Башкортостана, Бурятии, Удмуртии, Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской и других областей России. Вместе с ними своё творчество участникам праздника плуга представят коллективы Ульяновской области, в том числе ансамбль песни и танца «Идель», студия татарской песни «Неугасимые звезды», вокальные ансамбли «Чулпан», «Сандугачлар» и «Язгы моннар», ансамбли танца «Антэл» и «Радуга». Кроме того, все желающие смогут посетить тематические площадки, в том числе «Знаменитые люди Ульяновской области», «Играй, гармонь», «Детский Сабантуй». На последней из них планируется организовать национальные игры, выступления детских вокальных и танцевал ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

16 мая исполнился 401 год со дня рождения Б. М. Хитрово, который занимает особое место в плеяде выдающихся людей нашего края. Военный, хозяйственник, политический деятель, да и просто образованнейший человек своего времени, вся жизнь которого посвящена служению Отечеству. Родился он в 1615 г. Принадлежал к древнейшему дворянскому роду и соответствовал всей своей жизнью высокому званию русского дворянина – безукоризненно честен, предан своей Родине и Государю. За свою долгую, насыщенную трудами жизнь он занимал ряд ключевых должностей при дворе русских царей. Был боярином, сотником, воеводой, участвовал в походах на Польшу, в войне со Швецией.
Службу Б. Хитрово начал при царе Михаиле Федоровиче, в 1632 г. был стряпчим (высший дворцовый чин), сопровождал царя на всех его поездках на богомолье, т.е. отличался особым доверием, был приближен к царю. В 1646 г. назначен полковым воеводою в Темникове против ногайцев и калмыков. В 1647 г. - воеводою в Атемаре. В это время он обвел земляным валом г. Керенск, вновь обстроил г. Карсун и выстроил г. Симбирск, за что был пожалован в окольничие.
С 1648 по 1649 гг. Хитрово ведал Земской Приказ и Новую Четверть. С 1651 г. управ ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года на всей территории Российской Федерации под девизом «Село в порядке - страна в достатке». О том, как в нашем районе идет подготовка к предстоящей переписи, рассказала уполномоченный по ВСХП 2016 в Николаевском районе Вера Фёдоровна Жидкова.

- Одна из главных задач предстоящей переписи - получение новых объективных данных о вверенных в управление ресурсах: сельскохозяйственных организациях, частных подсобных хозяйствах, земельных участках в некоммерческих объединениях граждан, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, необходимых для повышения результативности осуществляемых социально-экономических программ органами исполнительной власти на всех уровнях.
В нашем районе создана Комиссия по подготовке и проведению ВСХП, которая  контролирует весь ход подготовки к предстоящей сельхозпереписи. 
Мне, как уполномоченному представителю территориального государственного органа статистики по Ульяновской области (Ульяновскстата), администрация МО оказывает содействие в выполнении всех задач подготовки к п ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Грамотные и разносторонние профессионалы – они нужны в любой сфере науки, производства, творчества.  Сегодня с этим не будет спорить никто, также, как и с тем, что таких специалистов может обеспечить только качественное образование. 
Где можно получить такое образование?  
До сих пор большинство абитуриентов и их родителей полагают, что это возможно только в столицах – Москве, Санкт-Петербурге… 
Однако основа грамотной государственной образовательной политики – в том, чтобы качественное обучение было доступно в любом регионе Российской Федерации. 
Григорий Артемович Балыхин в Государственной Думе прошлого созыва возглавлял Комитет по образованию. Сегодня он представляет в Госдуме Ульяновскую область и стремится к тому, чтобы образовательные возможности полностью удовлетворяли ее школьников, абитуриентов и студентов.

– Григорий Артемович, чем для Вас является работа в Госдуме – признанием заслуг, долгом, а, может быть, удовольствием?
– Любая работа, которая хорошо получается – это удовольствие. Получается ли моя работа у меня – судить не мне. Хочу ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Ульяновцам предлагают выбрать дату празднования Дня дружбы народов. Она будет определена путем проведения интернет-голосования.
Вопрос по учреждению Дня дружбы народов Ульяновской области обсуждался на заседании рабочей группы по реализации майских Указов Президента России Владимира Путина. В мероприятии приняли участие историки, краеведы, представители национальных общественных организаций, сотрудники региональных Министерств искусства и культурной политики, образования и науки, в том числе руководитель историко-архивной комиссии Вячеслав Егоров и директор НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина Сергей Прокопенко.
По итогам заседания на выбор ульяновцам предложено три варианта дат празднования Дня дружбы народов, одна из которых – 20 мая. Этот день в 2008 году был объявлен Днём реки Волги. «Данный праздник в той или иной степени отмечается почти во всех субъектах Поволжья. Выбор этой даты можно увязать с тем, что по берегам Волги издавна живут русские, марийцы, чуваши, татары и другие национальности, и в этом смысле Волга рассматривается как река, связавшая воедино самые разные народы, а также ставшая транспортной ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0