"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 11:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 25

Различными конкурсами была насыщена третья четверть в МОУ ДОД «Николаевская ДШИ». 

   В феврале Анна Лешина, учащаяся второго класса отделения «фортепиано» (преподаватель Т. Н. Чернова), Алена Качалкина, учащаяся второго класса отделения «гитара» (преподаватель А. Л. Еланская), приняли заочное участие в первом международном фестивале – конкурсе  детского и юношеского творчества «Детство цвета апельсина» в г. Ростов-на-Дону. Они показали своё мастерство в игре на фортепиано и гитаре. Участниками конкурса были дети всей страны. Каждое выступление можно было смотреть в Интернете.
Анна Лешина стала лауреатом третьей степени, Алена Качалкина – дипломантом конкурса. Преподаватели были отмечены благодарственными письмами оргкомитета конкурса.
Планета талантов
  ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

В связи с 60-летием создания космодрома «Байконур» Ульяновский областной Дворец творчества детей и молодёжи объявил областной конкурс «Космодрому Байконур-60».  Заинтересовала эта тема и ученика 6 класса Канадейской средней общеобразовательной школы Данилу Тучина. Ему пришлось изучить историю космодрома Байконур, познакомиться с современными результатами деятельности комплекса. И долгая кропотливая работа увенчалась успехом: пройдя успешно заочный этап, он был  приглашён на очный этап. На очном этапе 3 марта Данила защищал свой проект. Творческие соревнования проходили на базе комплекса технического творчества  Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодёжи. Защита проекта прошла успешно. Из 15 работ, прошедших во второй этап конкурса, работа Данилы (в возрастной категории 11-13 лет) заняла 1 место.  Диплом за занятое 1 место стал наградой за интересный, ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Футбол, как один из самых массовых видов спорта, дает возможность показать характер, волю к победе, продемонстрировать, на что способен каждый игрок, на что способна команда.
21 и 22 марта в спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра «Звездный» состоялся турнир по мини-футболу, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором и спонсором турнира выступила администрация МО «Николаевский район». За кубок победителя боролись команды  ДЮСШ и ветеранов р.п. Николаевка, команды Давыдовки и Барановки, а также гости из Новоспасского и Павловки, всего семь команд. В первый день команды боролись за право дальнейшего участия. На второй день турнира схватка была необыкновенно азартная и бескомпромиссная. Футболисты полностью отдавали себя любимой игре, динамичные атаки захлестывали то одну, то другую половины поля. В сражениях за победу команды продем ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Мы продолжаем рассказывать о почетных гражданах нашего района, всю свою жизнь посвятивших Родине, внесших значительный вклад в экономику, науку, культуру, искусство, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан, благотворительную деятельность, государственное управление и местное самоуправление. 
Сегодня наш рассказ о человеке, чей вклад в развитие родного края огромен, потому что это вклад женщины-труженицы Пчеляковой Клавдии Ивановны. 
Она родилась в 1929 году в с. Никулино, Николаевского района, Ульяновской области. 
С детства познала нелегкий крестьянский труд. В 1971 году надоила от каждой коровы своей группы 4 000 килограммов молока. 
Клавдия Ивановна - лучшая доярка района, мастер-животновод 1 класса, неоднократная участница ВДНХ, делегат 3 Всесоюзного съезда колхозников. Работу Клавдия Ивановна успешно сочетала с большой общественной деятель ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

В ваших силах сейчас расчистить и убрать снег, накопившийся за зиму в окрестностях вашего дома. Предусмотрительно сделайте водоотливные каналы, которые помогут отвести излишки талой воды с вашего участка. 
Однако, если вы оказались во власти серьезного паводка, то следующие советы помогут вам правильно принять решение:
1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания;
2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.
3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плав. средств или пешим порядком по бродам;
4. Не следует ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Мой прадедушка Кузнецов Яков Андреевич родился 20 мая 1922 года  в селе Ахметлей. Трудовой путь прадеда начался ещё в 1937 году. В то время он, закончив курсы механизаторов при Николаевской МТС, прибыл работать трактористом в свой колхоз. Но недолго пришлось ему заниматься мирным трудом – началась Великая Оте- чественная война.
В марте 1942 года его взяли на фронт. Попал на Ленинградский фронт, пережил вместе с другими солдатами Красной Армии блокаду. Воевал также в составе Карело-Финского партизанского отряда. Отряд, в котором воевал прадедушка, назывался «Полярник». Он участвовал в освобождении Ленинграда, Мурманска, Петрозаводска.  
Особенно запомнился 1942 год, проведенный в партизанском отряде. Кузнецов Я. А. выполнил тогда не одно задание своего командира Горбуза. Приходилось пускать под откосы вражеские эшелоны, взрывать телефонные линии, мосты. Было исхожено немало тайных тропинок в тылу врага: с первых дней войны прадедушка стал разведчиком.
После освобождения немецкой территории отряд Кузнецова отправили на Чукотский пролив на погранзаставу. Прадед был трижды ранен. А в 1946 году участвовал  в Японской войне, не жалея ... Читать дальше »

Просмотров: 763 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Вы когда-нибудь читали настоящие письма с войны? Какой трепет они вызывают у тех, кто впервые их видит. Многие плачут. Маленький исторический документ прошлого имеет особую ценность, если связать воедино время, память и забвение. Есть в этом что-то волнительное, щемящее душу чувство.

«Письмо от вашего известного сына Петра Григорьевича Кизерева. Здравствуйте, дорогие мои родные: тятенька и маменька, жена Евдокия Михайловна, дорогие мои детишки Шура и Маня, дорогие мои братья Лёня и Николай, Иван и сестра Раиса. Я посылаю вам от души чистосердечный поклон и желаю жить вам на белом свете долго…». Загрубевшие руки крестьянина-солдата выводят корявые буквы. Попытки отдать дань высокому стилю эпистолярного жанра делают простоту и неказистость необыкновенно возвышенными. Треугольнички старше победного мая. Все письма Кизерева с фронта начинаются именно так. В каждом слове невыразимая любов ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Мы привыкли брать из почвы всё, что она даёт, прежде всего, урожай зерновых и зернобобовых культур, сахарной свёклы, картофеля и других овощей, которые растут на земле или в ней. Оказывается, почва сама нуждается в питании. Если регулярно не вносить минеральные и органические удобрения, почва истощается, становится малопригодной. Чтобы знать состояние почвы, надо иметь чёткое представление о содержании химических элементов в ней. В 2011 году сотрудники ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» провела восьмой цикл комплексного мониторинга плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения Николаевского района на площади 107,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий. По итогам обследования составлены агрохимические картограммы, вручены агрохимические паспорта. В состоянии ли человек повысить урожайную силу гектара, отвечает агрохимик отдела мониторинга плодородия почв государственного бюджетного учреждения «Станция агрохимической службы «Ульяновская» А. И. Гришина.

- В работе станции агрохимической службы Вы, Антонина Ильинична, при-нимали непосредственное участие. Какие же изменения произошли между 7 и 8 циклами обследования ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

  Все сельскохозяйственные предприятия и крестьянские фермерские хозяйства района в 2014 году сохранили посевные площади на уровне 2013 года, выполнив задачу, поставленную губернатором перед тружениками отрасли.  
Общая посевная площадь 2014 года составила 31 тыс. 508 га, (102% к 2013 году). Зерновые и зернобобовые культуры  посеяны и убраны на  площади 15 тыс. 702 га, валовой сбор составил 243 тыс. ц при средней урожайности 15,5 ц/га. Подсолнечник  8 тыс. 469 га,  валовой сбор – 54,5 тыс. ц, при средней урожайности 6,4 ц/га. Многолетние  травы – 2 тыс. 787 га, однолетние травы 604 га.  Вспашка зяби проведена на площади 7500 га – 101% к плану.
Общая площадь сева озимых культур под урожай 2015 года – 13 тыс. 158 га (107 % к плану), в том числе озимая пшеница  11 тыс. 426 га (105%), озимая рожь 956 га (101%). Также в последние ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

   Песня работать и жить помогает. «Без песни никак!» - уверена Елена Борисовна Комарова. Для этой женщины в песне сплелись и увлечение, и работа, и сама жизнь. 
«С детства я среди песен. И папа, и мама всегда с удовольствием пели и не только на семейных торжествах. Отец был еще и замечательный плясун. Сейчас мама живёт у меня, и мы с нею часто поём любимые песни», - рассказывает Елена Борисовна. Помнятся, конечно, чудесные ученические годы, где без певуньи Леночки, не обходился ни один школьный вечер. К десятому классу поспеловская девчушка для себя сделала окончательный выбор – стать работником культуры. И ей это удалось, несмотря на то, что музыкального образования у деревенской абитуриентки не было. В 1990 году она окончила Ульяновское училище культуры и пришла работать в районный Дом культуры сначала методистом. 
Как сказал давным-давно великий ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Наш_край | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0