"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 08:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 18

В самые тяжёлые дни Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1943 года была образована Ульяновская область. Этим решением был признан вклад нашего края в дело борьбы с врагом. 
С первых дней войны город Ульяновск превратился в большой эвакогоспиталь. Раненые поступали непосредственно с передовых позиций. По трое суток не выходили из операционных хирурги, применялись неординарные способы лечения, поэтому результаты были очень высоки. Вместо ваты и марли использовались сосновые и еловые опилки, мох, применялось торфолечение, солнцелечение. На Ульяновском мясокомбинате был освоен выпуск гематогена. На одном военном заводе города врачи и инженеры изготовили мощный электромагнит для удаления внутриглазных инородных тел. Сотням раненых здесь было возвращено зрение. 
На территории Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны были развёрнуты 27 госпиталей, из которых  9   находились в Ульяновске, остальные – в г. Инза, в селе Канадей (Николаевский район), г. Мелекесс, р.п Измайлово (Барышский район), с. Сосновка (Карсунский район), ст. Новоспасское, р.п. Кузоватово. За годы войны че ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

    Время все больше отдаляет нас от событий войны, по масштабам и жестокости не имевшей себе равных в истории, и каждый документ, каждое напоминание о героизме наших патриотов – бесценно для новых поколений.
Навеки останется в истории имя юной подпольщицы, ленинградской школьницы Зины Портновой, члена Обольского отряда «Юные мстители», который действовал  в чрезвычайно драматических условиях борьбы с немецкими оккупантами на территории Белоруссии. 

В июне 1941 года семиклассница Зина и её сестра Галя поехали на каникулы к бабушке в Белоруссию, в деревню Зуя, возле станции Оболь в Витебской области. Там их и застала война. Через своего дядю Ивана Яблокова Зина Портнова вышла на связь с партизанами. По их заданию она распространяла антифашистские листовки, собирала и пересчитывала оружие, оставленное во время отступления советских войск.   
В 1942 году сёстры Портновы вступили в организацию «Юные мстители». Очень скоро Зина заслужила доверие товарищей: её приняли в комсомол и избрали членом руководящего комитета организации, а восьмилетнюю Галю назначили связной. Около двух лет « ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

Весь российский народ ждёт великий праздник нашей страны – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И когда я думаю об этой дате, то невольно вспоминаю своего любимого отца – Крючкова Александра Дмитриевича, биография которого схожа с судьбами многих защитников и тружеников нашей Родины. Расскажу всё по порядку.
Папа мой прожил нелёгкую, полную тревог и забот жизнь. Трудными были его детство и юность в большой крестьянской семье. Работал не покладая рук, много труда вкладывал в домашнее хозяйство, так как семья у его родителей была большая. В 25 лет женился. Взял в жёны красивую и молодую (17 лет) Зою Ивановну. И тут вот она – война!
До Великой Отечественной войны мой папа успел повоевать на Халхин-Голе под предводительством Георгия Жукова. На Великую Отечественную он уезжал со станции Куйбышев (Самара). На перроне песнями и частушками их провожал слепой, но талантливый баянист и композитор из села Елховка по фамилии Угаров. Отец потом, после войны, играл мне на гармони угаровские страдания, которые я унаследовал и играю до сих пор на баяне.
Всю войну Александр Крючков возил на передовую снаряды на «полуторке» ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

   В нашей газете под рубрикой «Земляки» мы публикуем материалы под общим названием «Галерея почетных граждан». Сегодня наш рассказ о супругах Костогрыз, Валентине Дмитриевне и Алексее Дмитриевиче. Это, пожалуй, единственная семья в нашем районе, да и в области, где оба супруга имеют звание «Почетный гражданин района». А ещё многочисленное семейство Костогрыз 23 марта отмечает 85-летний юбилей Алексея Дмитриевича. Именно к этой дате мы и приурочили наш рассказ об этих известных не только в Сухой Терешке, но и во всем районе, людях. Нелегкую жизнь они прожили, но все же смогли преодолеть все невзгоды, пронести через всю жизнь всеобъемлющую любовь друг к другу, к жизни, к родине, воспитать достойных детей. Сейчас они гордятся достижениями внуков, радуются правнукам. 

Алексей Дмитриевич родился в 1930 году в Сергиевке, что от Сухой Терешки за семь километров. Это сейчас о ней мало кто помнит, а тогда, в довоенное время, это был отдельный, довольно крепкий колхоз им. Калинина со своими полями и фермой. Нелегко приходилось Алеше: семья была большая, работали все, от мала до велика. В школу за 7 километров бег ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

    Сто четвёртая пожарная часть базируется на территории села Канадей, прикрывая от огня восточные границы Николаевского района. Сотрудники газодымозащитной службы работают здесь в большинстве своём со дня основания – с 1 октября 2011 года.
После того, как не стало колхозов, местные пождружины также исчезли. Приспособленные пожарные машины, состоявшие раньше на колхозном довольствии, ржавели заброшенные. Сёлам и деревенькам, оставшимся без противопожарной защиты, приходилось туго. Николаевские пожарные из-за удалённости нередко поспевали тушить разве что угли. А 2011 год был особенно щедр на пожары. Необходимость в местной пожарной части была острейшая. 
С этим вопросом и обратилась к Губернатору Ульяновской области С. И. Морозову в очередной его приезд глава администрации Канадейского сельского поселения О. Н. Кузнецова, тем более помещение под депо и машина ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Наш_край | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0